Новости и события » Спорт » Шахтер попробует выиграть второй Кубок Ялты подряд

Шахтер попробует выиграть второй Кубок Ялты подряд

Шахтер попробует выиграть второй Кубок Ялты подряд

В воскресенье, 7 августа, в 18.00 на стадионе «Авангард» состоится финальный матч розыгрыша Кубка Ялты по футболу 2016 года между командами Шахтер и Черноморец. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола города Ялта.

Турнир посвящен памяти известного ялтинского игрока, тренера и организатора футбола Валерия Тимофеевича Боярчука. Всего в нем стартовала 21 команда, представляющие обе лиги ялтинского чемпионата. Причем, добивалась новая крымско-татарская команда Кызылташ, которая планирует на будущий сезон заявиться на Чемпионат Ялты в первой лиге. На ранней стадии турнира команды играли на поле в МО, а начиная с четвертьфиналов игры проходят на травяном газоне стадиона «Авангард». Традиционно именно Кубок Ялты, благодаря своей скоротечности и упорной борьбе привлекает особое внимание болельщиков все возрастов, а финал всегда превращается в настоящий спортивный праздник.

Среди обладателей Кубка последних лет можно вспомнить Водоканал, ГКЯ, КСК-Ялта, Реал. В прошлом году обладателем Кубка стал Шахтер, победивший в упорнейшем матче Рубин, а награды победителям и лучшим игрокам вручали президент Федерации футбола города Ялта Андрей Ростенко и знаменитый футболист, первый капитан сборной России по футболу, уроженец Алупки Евгений Алдонин.

На пути к финалу Шахтер в 1/8 финала победил Массандру со счетом 4:1, в четвертьфинале разгромил ГПА 5:0, а в полуфинале добился убедительной победы над Симеизом 9:0. Таким образом. Единственный гол в турнире команда пропустила аж в первом матче. Отметим форварда команды молодого Дениса Щуко, забившего в трех матчах 8 голов. Черноморец не без труда переиграл в 1/8 финала Сатурн 3:0, затем в четвертьфинале разгромил Гурзуф 10:2. а в полуфинале минимально выиграл у СК Ялта 1:0. Пять голов в этих матчах забил Александр Горелов, а четыре - Александр Морев, причем он забивал голы во всех трех матчах.

Говоря о шансах команд в финале, то прежде всего стоит помнить, что это все-таки Кубок и тут возможно все. Мотивация при этом у каждой команды своя, но весьма серьезная. Так, Шахтер нацелился на «золотой дубль», намереваясь приплюсовать к титулу чемпиона еще и звание обладателя Кубка этого сезона. Мало того, многие игроки Шахтера выступали в этом сезоне в любительском чемпионате Крыма в составе Крымтеплицы и стали чемпионами там. Что касается игроков Шахтера, то почти все они уже выигрывали Кубок Ялты. Часть - в составе Шахтера в прошлом сезоне, а часть - в составе ГКЯ и КСК-Ялта несколькими годами ранее. Напомним, что по окончанию сезона бывшие игроки ФНН (ранее выступавшие за КСК-Ялта) влились в состав Шахтера. По составу Шахтер, пожалуй, будет чуть сильнее, хотя и Черноморцу есть чем ответить. В составе недавних трехкратных чемпионов города выступает лучший футболист города последних лет Антон Татаринцев, поигравший в концовке сезона за ФК Рубин Ялта. Из той команды в Черноморец пришли Александр Морев и Владислав Коржинский. К тому же сейчас в команде играет Артем Проценко, выигравший Кубок в составе Шахтера в прошлом году. И если Антон Татаринцев выигрывал Кубок Ялты в составе Штурма, то с Черноморцем этого ему еще сделать не удавалось, хотя команда трижды выходила в финал, но всегда уступала. Теперь у Черноморца четвертая попытка, тем более, что и в чемпионате они упустили титул чемпионов, став лишь третьими. Команды встречались уже в рамках Кубка Ялты. В прошлом году в полуфинале Шахтер выиграл 4:1. А в этом году оба клуба подарили два отличных матча в чемпионате города, но оба раза выигрывал Шахтер - 2:0 и 3:2. Таким образом, в трех последних матчах этих команд победу праздновали футболисты Шахтера. Но еще раз напомним, что в финале Кубка возможно все!

Итак, финал состоится 7 августа в 18.00 на стадионе «Авангард». Ждем всех любителей футбола на трибунах! Среди юных зрителей пройдет лотерея, где будут разыграны билеты в дельфинарий «Акватория», аквапарк «Атлантида» и кинотеатр IMAX.

Шахтер попробует выиграть второй Кубок Ялты подряд

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх