Новости и события » Общество » О влияющих на длину ног и рук факторах рассказали ученые

О влияющих на длину ног и рук факторах рассказали ученые

О влияющих на длину ног и рук факторах рассказали ученые

О факторах, которые влияют на длину рук и ног человека, рассказали ученые. Оказывается, длинные кости ног и рук не имеют самостоятельного развития.

Еще в середине 60-х годов прошлого века специалисты делали предположения, форма и размер частей человеческого тела во много зависимы от условий климатической зоны, в которой родился и проживает человек. Подтвердить эту догадку взялись ученые Университета Теннеси.

Они исследовали, влияет ли на изменения человеческих конечностей эволюционный отбор. Изучались пропорции тела населения в южной и северной Африке, умеренном климатическом поясе Европы и в Арктике. Для этого измерялись длины следующих костей человека: бедренной, берцовой, плечевой и предплечья. По итогам эксперимента установили, более длинными руки и ноги были у людей, проживающих в холодных климатических зонах на высоких широтах.

Это заключение входит в полное противоречие с правилом Бергмана и Аллена, согласно которому, более длинные ноги и руки у жителей стран с теплым климатом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх