Новости и события » Общество » Украина хочет восстановить ж/д сообщение с Молдовой через Тарутинский район

Украина хочет восстановить ж/д сообщение с Молдовой через Тарутинский район

Украина хочет восстановить ж/д сообщение с Молдовой через Тарутинский район

2 августа в Кишиневе прошла встреча, посвященная вопросу восстановления железнодорожного участка Березино (Украина) - Бессарабяска (Молдова).

В мероприятии приняли участие замминистра транспорта и дорожного хозяйства Молдовы Сергей Букэтару, директор Молдавской железной дороги Юрий Топала, посол Украины в Молдове Иван Гнатишин, народный депутат Украины Антон Киссе, заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло и представитель «Укрзализыци» в Молдове и Румынии Владислав Фатеев.

Как сообщила пресс-служба Антона Киссе, стороны подтвердили возможность восстановления железнодорожного полотна и движения на указанном участке (длина украинской части участка составляет 14 километров, а молдавской - 2 километра).

«Представители соседнего государства готовы восстановить свой участок в течение месяца с момента начала общих восстановительных работ. Участники встречи договорились в начале сентября текущего года подписать в Одессе договор о создании совместной украинско-молдавской рабочей группы, которая займется непосредственно проектированием и контролем процесса восстановления железнодорожной ветки», - сказано в сообщении пресс-службы украинского нардепа.

По мнению политика, открытие железной дороги Березино - Бессарабяска является очень важным событием для обеих сторон: для Молдовы это альтернатива пути, который проходит через Приднестровье, а для Украины она позволит существенно сократить железнодорожный тариф доставки грузов к порту Рени. Также максимально упростится транспортировка молдавских грузов (в первую очередь зерновых) в порт Измаила. Помимо грузовых перевозок, появится возможность и наладить пассажирское ж/д сообщение между Одессой, Бухарестом и Софией.

Ориентировочная стоимость работ с украинской стороны - 300 миллионов гривен. После окончания проектно-сметных работ Украина планирует обратиться в Европейский банк реконструкции и развития, который уже предварительно выразил готовность финансировать данные работы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх