Новости и события » Общество » На Алтае запустили первую в России систему контроля космического пространства

На Алтае запустили первую в России систему контроля космического пространства

На Алтае запустили первую в России систему контроля космического пространства

На Алтае начала функционировать первая в Российской Федерации система контроля космического пространства. Комплекс размещен в Змеиногорском районе на площадке центра им. Титова.

Система контроля имеет важное значение не только для России, но и для всего мира. Она способна находить осколки, наноспутники, космический мусор и другие объекты в космическом пространстве. Обслуживание техники будет производиться российскими гражданскими специалистами и военными.

Система выявляет предметы в космосе, которые могут нести угрозу для космических аппаратов. Такие комплексы власти РФ планируют ввести в строй в Калининграде, на Дальнем Востоке и в Крыму.

Татьяна Дорохова


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх