Новости и события » Общество » Космонавты на МКС смогут печатать себе новые органы

Космонавты на МКС смогут печатать себе новые органы

Космонавты на МКС смогут печатать себе новые органы

Находящиеся на борту МКС российские космонавты и американские астронавты в ближайшем будущем смогут печатать внутренние органы на специальном объемном принтере. Речь идет о печатающем устройстве формата 3D, который приступает конструировать компания Bioprinting Solutions. С 2035 года то же смогут делать первые колонисты на Марсе.

Представители Роскосмоса попытались смоделировать ситуацию на несколько десятков лет вперед. Группа ученых намерена провести уникальный эксперимент: каким образом чувствительные к радиации человеческие органы (к примеру, щитовидная железа) меняются в космосе и чем можно их заменить. Президент ГК «Сколково» и уполномоченные представители компании Bioprinting Solutions завершили проведение переговоров, итогом которых стало подписание договора о сотрудничестве и взаимодействии.

Роскосмос в 2018 году должен получить для испытаний на орбите уникальный 3D принтер, который будет способен осуществлять печать биологических тканей. На первом этапе речь идет о воспроизведении лоскутов кожи, способной заменить ту, которая будет постепенно отслаиваться у первых колонистов Марса из-за проникающей солнечной радиации. В НАСА заявляют, что уровень смертности первой экспедиции на Красную планету равен 60%.

Герман Ким


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх