Новости и события » Общество » В интернете появились видеокадры Хиросимы после атомного взрыва

В интернете появились видеокадры Хиросимы после атомного взрыва

В интернете появились видеокадры Хиросимы после атомного взрыва

В интернете на сайте YouTube появились видеокадры с Хиросимы, снятые в 1945 году советскими операторами. Они опубликованы изданием The Asahi Shimbun.

Спустя месяц после американской бомбардировки двух городов Японской империи Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года советские журналисты сняли видео о разрушенных городах.

Пленка находилась в СССР, а после его развала - в России. Сергей Нарышкий, председатель Госдумы, передал пленку представителям японского парламента. Запись сделана без звука, но масштабы страшного взрыва, снятые на ней, шокируют зрителей. Город полностью разрушен, все промышленные объекты превратились в обломки и пепел.

К слову, в результате атомной атаки в Хиросиме погибли от 70 до 100 тысяч человек. Сотни тысяч получили ожоги и радиационное облучение, а потом умерли от них. Этот случай стал первым в истории человечества примером применения атомного оружия и его последствий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх