Новости и события » Общество » На Тихом океане для учета морских биологических ресурсов используют подводные роботы

На Тихом океане для учета морских биологических ресурсов используют подводные роботы

На Тихом океане для учета морских биологических ресурсов используют подводные роботы

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали аппараты, которые при погружении будут вести учет биологических объектов, находящихся в море. К работе были привлечены специалисты из различных академических институтов, Школы биомедицины и школы естественных наук. Исследование велось в рамках гранта от Российского научного фонда, выделенного на 2014-2018 годы.

Андрей Адрианов, директор Школы естественных наук и Института биологии моря, рассказал, что перед учеными была поставлена задача - контролировать морские ресурсы и знать точное количество, которое можно добывать без ущерба экологии.

«При использовании донных тралов для подсчета биомассы погибают морские организмы, попадающие в зону излучения. Эти методы не точны и дают большие погрешности. Благодаря гранту мы разработали новую технологию применения специальных роботов. Аппарат способен работать на любой площади и глубине, при любом ландшафте и температуре, что позволяет получить максимально точные данные», - рассказал Андрианов.

Робот перемещается по дну по заложенной траектории. С помощью встроенной видеосистемы он делает за секунду два кадра и выдает месторасположение моллюсков, звезд, ежей и других объектов. Сканеры позволяют точно рассчитать и оценить размеры ресурсов. В рамках гранта ученые занимаются выращиванием крабов, диагностикой токсичных веществ в морской воде. В гидробионтах открыли новые виды жирных кислот, которые могут использоваться в медицине. В середине августа ученые отправятся в новую экспедицию в Северо-Западной Пасифики.

Напомним, в 2014 году ДВФУ получил грант в размере 750 млн рублей. Финансовую поддержку получили только три вуза - Санкт-Петербургский, Московский и Дальневосточный.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх