Новости и события » Экономика » Бразилия является лучшим местом для инвестиций этого года

Бразилия является лучшим местом для инвестиций этого года

Бразилия является лучшим местом для инвестиций этого года

В настоящее время Бразилия переживает не лучшие времена: экономика не стабильна, чиновники стали участниками скандала вокруг Petrobras, государственный глава отлучена от своих обязанностей, а также досаждает эпидемия вируса Зика. Приехавшие на Игры в Рио спортсмены и фанаты ощутили на себе ряд бытовых и логистических неурядиц.

Несмотря на все проблемы, специалисты считают Бразилию прекрасным инвестиционным проектом. Фондовый индекс MSCI Brazil с января этого года поднялся на 60%, что стало лучшим показателем из 165 государственных индексов. Гособлигации повысились на 24%, а бразильские корпоративные облигации выросли на 22%.

Страна также выделяется на фоне развивающихся рынков, демонстрирующих отличные данные в текущем году. Множество экспертов заявляли, якобы их падение, продолжающееся не один год, не завершиться и в нынешнем году. Все произошло с точностью наоборот. Малые процентные ставки в развитых странах принудили большинство инвесторов обратить внимание на развивающиеся в поисках хоть какой-либо доходности. Инвестиционные показатели достигли рекордных 14,1 миллиардов долларов.

Настолько стремительное развитие заставило вкладчиков забеспокоиться, так как это не сопровождается политическими реформами или улучшением экономики. В Бразилии экономические и политические риски очень возможны. Невзирая на это, государственная экономика постепенно начинает реанимироваться.

Скептики полагают, подорожание рынков в Бразилии связано с надеждой инвесторов, нежели с реальными улучшениями в экономике. Скорее всего, ВВП уменьшиться второй год подряд, а количество проблемных банковских кредитов вырастет. Инвестиционные надежды связаны с импичментом президента Дилмы Руссефф. Им бы хотелось, чтобы и. о. лидера страны Мишел Темер вел дружелюбную по отношению к бизнесу политику, восстанавливающую экономику.

Отметим, бразильские корпорации являются чуть-ли не самыми большими должниками на действующих рынках, а базовая процентная ставка (14,25%) - одна из наиболее больших. Именно это и становится приманкой для инвесторов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх