Новости и события » Hi-Tech » Ученые изучмли, как музыка меняет отношение человека к акулам

Ученые изучмли, как музыка меняет отношение человека к акулам

Ученые изучмли, как музыка меняет отношение человека к акулам

Свыше 2 тысяч участников онлайн-опроса поделились своим отношением к акулам после просмотра 60-секундного ролика о плавании акул.

Акулы долгое время считались жестокими существами, но исследователи считают, что та зловещая музыка, которая обычно сопровождает их появление на экране, является несправедливым клеймом. Ученые из Института Скриппса в университете Калифорнии Сан-Диего обнаружили, что фоновая музыка в документальных кинокартинах влияет на восприятие зрителями этих морских хищников.

Специалисты полагают, что такой музыкальный фон может помешать усилиям, направленным на сохранение популяции акул. Эксперты сравнивали мнения участников эксперимента после просмотра ролика, в котором звучала мрачная музыка, и после просмотра видеоматериала, музыкальным фоном которого служили зажигательные мелодии, или сопровождения музыки просто не было.

Оказалось, что те испытуемые, которые смотрели ролики с негативными мелодиями, хуже относились к акулам, чем те, которые наблюдали видео с позитивной музыкой.

Как рассказал ведущий автор исследования, принимая во внимание тот факт, что документальные фильмы являются объективными и авторитетными источниками информации, важно, чтобы документалисты понимали влияние саундтрека на восприятие зрителя. Вывод научной работы содержится в издании PLOS ONE.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх