Новости и события » Здоровье » Исследование: при лишнем весе мозг человека усыхает быстрее

Исследование: при лишнем весе мозг человека усыхает быстрее

Исследование: при лишнем весе мозг человека усыхает быстрее

Мозг человека уменьшается в объемах на 10 лет скорее при ожирении. Об этом говорят данные исследования, проведенного учеными из Университета Кембриджа. Старение мозга, связанное с ожирением, является действительно серьезной проблемой, требующей детального изучения. О полученной информации рассказывает издание The Times of India.

Усыхание мозга - процесс вполне естественный. Вот только происходить это должно к действительно пожилому возрасту. По всей видимости, ожирение ускоряет старение нервной системы и запускает определенные процессы.

Ученые провели обследование 473 человек в возрасте от 20 до 87 лет. Добровольцев условно разделили на людей с нормальным весом и избыточной массой тела. Согласно полученным данным, при ожирении снижается объем белого вещества головного мозга. С возрастом различия между группами лишь усиливаются. Теперь исследователи хотят разобраться, можно ли обратить изменения вспять, если похудеть до здорового веса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх