Новости и события » Политика » Британский телеканал рассказал о канале контрабанды оружия с Украины в Европу

Британский телеканал рассказал о канале контрабанды оружия с Украины в Европу

Британский телеканал рассказал о канале контрабанды оружия с Украины в Европу

Из Украины в Западную Европу осуществляются неограниченные поставки огнестрельного оружия, утверждает Sky News по итогам собственного расследования.

Представители телеканала в течение нескольких месяцев вели переговоры с "группировкой из Румынии". Затем журналистам предложили приехать в "отдаленную часть страны" для демонстрации товара.

"В наших действиях не было уловки. Они (члены группировки) знали, что мы являемся новостной организацией, которая хочет проиллюстрировать, что получить оружие - это относительное простое дело, но думали, что мы собираемся купить его", - говорится в расследовании.

Издание предполагает, что членам группировки было все равно, что покупатели - журналисты, раз они готовы платить.

"Во время нашей встречи они сказали, что продадут (оружие) абсолютно любому - банковскому грабителю, массовому убийце или террористу", - подчеркивается в материале.

Члены группировки назвали место встречи и точное место, где должен будет находиться припаркованный автомобиль. Журналистов проинструктировали, что они обязаны оставаться в своей машине и не осуществлять съемку. Затем сотрудники телеканала проехали за названным автомобилем "вглубь леса, где не было телефонного сигнала". Двое мужчин в балаклавах обыскали корреспондентов, проверили их оборудование, забрали телефоны и ключи от машины.

Журналистам продемонстрировали товар и заверили, что есть возможность поставить "тысячи" экземпляров и боеприпасы. Члены группировки утверждали, что их оружие поставляется контрабандой из Украины в Румынию, а после отправляется в Западную Европу и на Ближний Восток. Мужчины также заверили, что при необходимости могут связаться с другой группировкой, которая специализируется на тяжелых вооружениях, гранатах, гранатометах и минах.

"Рост числа жестоких террористических атак в Европе сделал очевидным вред, который могут нанести оружие в руках людей и группировок. Европа наводнена нелегальным оружием, а Шенгенское соглашение делает фактически невозможным отследить и остановить его движение", - резюмирует Sky News.

Издание также отмечает, что в последнее время боевики чаще используют при атаках автоматическое оружие, ведь "его проще транспортировать и гораздо легче использовать".

Британский телеканал рассказал о канале контрабанды оружия с Украины в Европу

Британский телеканал рассказал о канале контрабанды оружия с Украины в Европу


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх