Новости и события » Hi-Tech » Автопилот Tesla помог водителю добраться до больницы после приступа эмболии

Автопилот Tesla помог водителю добраться до больницы после приступа эмболии

Функция автопилота в автомобиле Tesla помогла довезти водителя машины до больницы после того, как у него случился приступ легочной эмболии прямо за рулем. Об этом пишет Fortune.

По словам 37-летнего адвоката Джошуа Нэлли (Joshua Neally), он ехал домой по оживленному шоссе. Внезапно водитель почувствовал сильный спазм, который был похож на «стальной прут, попавший в грудную клетку».

Нэлли рассчитал, что ему будет быстрее добраться до больницы с помощью автопилота, который будет поддерживать движение в потоке, чем останавливаться на обочине и ждать приезда скорой. По его словам, он проехал с острой болью в груди около 20 миль (32 км), а затем свернул с шоссе к лечебнице.

Врачи сказали Нэлли, что ему повезло остаться в живых. У него случился приступ легочной эмболии, болезни, из-за которой умирают около 50 тысяч человек в год, отмечает Fortune. Около 70% этих смертей происходят в течение часа после проявления симптомов.

Издание Slate, которое первым сообщило о случае с Нэлли, отметило, что в этой ситуации немалое значение имеет тот факт, что водитель смог самостоятельно свернуть к больнице - автопилот может только удерживать автомобиль на шоссе, но не позволяет автоматически доехать до нужной точки. Авторы заметки добавили, что помощник вождения Tesla и раньше помогал людям спастись от смерти или тяжелых увечий - например, уворачиваясь от столкновений.

30 июня 2016 года Tesla сообщила о первой аварии, которая произошла при включенном автопилоте и привела к смерти водителя. Происшествие произошло в мае 2016 года, тогда автомобиль Model S попал в дорожный просвет прицепа грузовика, из-за чего удар пришелся в лобовое стекло машины.

Власти США ведут расследование происшествия и оценивают роль автопилота в аварии. Они уже заявили, что перед столкновением Tesla двигалась с превышением скорости.

После объявления об аварии авторы Fortune осудили основателя и главу Tesla Элона Маска за то, что между происшествием и заявлением о нем прошло довольно много времени и за это период компания успела продать значительное количество своих акций. Маск публично раскритиковал статью, заявив, что журналисты пытаются раздуть сенсацию из одной аварии Tesla, хотя с обычными автомобилями ежедневно происходит намного больше происшествий.

Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх