Новости и события » Экономика » Неудачи - путь к успеху. Секрет от основателя Wikipedia

Неудачи - путь к успеху. Секрет от основателя Wikipedia

Неудачи - путь к успеху. Секрет от основателя Wikipedia

Один из основателей Wikipedia - Джимми Уэйлс - празднует свое 50-летие. Этого американского интернет-предпринимателя называют одним из гениев электронной эпохи.

Джимми Уэйлс - или Джимбо, как он сам себя называет, - так и не стал миллиардером. Однако без его главного творения - свободной энциклопедии Wikipedia - сейчас невозможно представить интернет.

Люди часто вспоминают Марка Цукерберга. Одна хорошая идея, которая сразу "выстрелила" и принесла ему в таком молодом возрасте потрясающий успех. Но это - скорее исключение. Настоящий секрет - это неудача. Джимми Уэйлс в этом эксперт, - шутит основатель энциклопедии.

В 90-х годах Уэйлс продвигал поисковую систему для мужчин и зарабатывал продажей порно-контента. Затем создал интернет-энциклопедию - Нупедию - которую наполняли ученые. Однако только понес убытки. Впрочем, именно этот проект и стал прототипом известной на весь мир Wikipedia.

Википедии - уже 15 лет. Мировое сообщество пользователей создало десятки миллионов статей тремя сотнями языков. Уэйлс сразу отказался от рекламы - энциклопедия живет за счет пожертвований. По словам Уэйлс, Wikipedia имеет четкие правила, хотя цензуры нет. Основное в статьях - указывать источники информации, не лгать, а в политических темах стремиться к нейтральности.

К слову, украинская Wikipedia - одна из самых успешных. А два года назад Уэйлс побывал в Киеве. Он объявил Героя Небесной сотни - Игоря Костенко - лучшим автором 2014-го года. Костенко стал первым украинцем, который получил награду, сообщает 24 Канал


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх