Новости и события » Общество » Американские В-52 совершили облет военных баз России в Арктике

Американские В-52 совершили облет военных баз России в Арктике

Американские В-52 совершили облет военных баз России в Арктике

Американские В-52 облетели все арктическое побережье России. В том числе они приближались к новым базам, которые военные открыли на островах Арктики.

Полет В-52 совершался в рамках проводимых Стратегическим командованием США военных учений. Два стратегических бомбардировщика США взлетели с континентальной части Америки, потом они долетели к Северному полюсу. Далее оба В-52 повернули к архипелагу Шпицберген, а затем их полет продолжился вдоль арктического побережья России, в том числе островов, на которых расположены новые военные базы. Американские бомбардировщики приближались к российским границам на 70-150 километров, то есть летели над экономической зоной России в Арктике.

Стратегическое командование США не признает данный факт. Они предоставляют информацию, что самолеты долетели до Северного полюса, а потом проследовали на Аляску и далее на базу. Где проходил их маршрут между этими пунктами, американские военные умалчивают. О реакции российской стороны на этот инцидент, СМИ, похоже, пока неизвестно. В-52 провели в воздухе 20 часов, производя по нескольку дозаправок с летающих танкеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх