Новости и события » Спорт » Российскую паралимпийскую сборную отстранили от соревнований в Рио

Российскую паралимпийскую сборную отстранили от соревнований в Рио

Российскую паралимпийскую сборную отстранили от соревнований в Рио

Международным паралимпийским комитетом было оглашено окончательное решение, которое указывает на то, что членство Паралимпийского комитета РФ на данный момент приостановлено. Об этом в рамках пресс-конференции Филип Крэйвен, президент МПК. Трансляция велась в прямом эфире через YouTube.

Российская параолимпийская сборная, таким образом, в полном составе пропускает Паралимпиаду в Рио. Решение МПК последовало за расследованием, которое было открыто в июне текущего года, после того, как имена 35 спортсменов оказались в докладе, связанном с употреблением допинг-средств. Крэйвен также заявил, что ПКР не в состоянии дать гарантии выполнения всех необходимых условий, но отстранение россиян является крайне необходимым шагом, ведь если этого не сделать, то может быть нанесен «непоправимый ущерб» всему паралимпийскому движению. Также он заметил, что ему очень жаль тех спортсменов, которые не принимали запрещенные средства, но оказались вовлеченными в данный скандал.

Еще до того, как решение было оглашено, журналисты из Guardian говорили о том, что членство ПКР «практически стопроцентно» приостановят. Слухи относительно этого обсуждались весь вчерашний день. Виталий Мутко, еще до объявления решения, заявил, что если оное будет принято не в сторону России, то расценивать его иначе, как политическое, он не может.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх