Новости и события » Hi-Tech » Ученые призывают ограничить употребление энергетических напитков

Ученые призывают ограничить употребление энергетических напитков

Ученые призывают ограничить употребление энергетических напитков

Американские специалисты полагают, что людям следует не увлекаться так называемыми энергетическими напитками. Исследование на данную тему провели научные сотрудники Флоридского университета, расположенного в Гейнсвилле.

Пагубное влияние энергетических напитков на здоровье человека объясняется избыточным содержанием кофеина, который встречается в подобных изделиях. Выпивая каждый день такие напитки, можно получить в итоге аритмию и сердечные болезни. В среднем, в «энергетиках» содержится 160 миллиграмм кофеина, эта доза в 4 раза превышает содержание вещества в кофейных напитках. Кроме того, в опасной жидкости находится и таурин, а он усиливает действие вредного кофеина.

В медицинской практике известны случаи, когда пациентам становилось плохо после употребления энергетических напитков. Так, мужчина 28 лет попал в реанимационное отделение после того, как у него произошли приступы рвоты с кровью, медики выявили у пациента учащенное сердцебиение (130 ударов в минуту). Известно, что больной постоянно пил пиво вместе с «энергетиками», и именно это спровоцировало его тяжелое состояние. После проведенного лечения и симптомы исчезли.

По мнению доктора Марьям Саттари из Флоридского университета, врачи должны в обязательном порядке интересоваться при обследовании своих пациентов, употребляют ли те энергетические напитки и бывает ли у них аритмия.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх