Новости и события » Культура » Испания: Купание в шторм обойдется в кругленькую сумму

Испания: Купание в шторм обойдется в кругленькую сумму

Испания: Купание в шторм обойдется в кругленькую сумму

Как известно, на испанских пляжах весь сервис максимально приспособлен к нуждам отдыхающих, их желания здесь - закон. Однако есть и запреты, которые, в общем-то, тоже направлены на обеспечение комфорта и безопасного отдыха туристов. Но в большинстве случаев курортники просто не обращают внимания на пляжные «табу», считая их информативным приложением, не более того. Особенно игнорируют купальщики сигнальные флаги: для тех, кто очень хочет залезть в воду, предупреждающий цвет полотнища - не указ.

Зеленый флаг - море спокойно, купание разрешено. Желтый флаг - есть небольшая волна, которая добавит удовольствия для любителей кататься на досках, но потребует от купальщиков и особой внимательности на воде. И, наконец, красный флаг - в воду ни ногой.

За прошедшую неделю на пляжах автономии Валенсия зарегистрировано семь трагических случаев - семь утонувших отдыхающих. Еще двоих пловцов, оказавшихся в критической ситуации, удалось спасти. Одна из тонувших и спасенных - семилетняя девочка, которая была на пляже под присмотром взрослых, и вот они-то не сделали ничего, чтобы запретить малышке купаться в штормящем море. Все погибшие, как выяснилось, пренебрегли правилами безопасности: отправились плавать в бушующих волнах, хотя на сигнальной мачте пляжа были вывешены красные флаги, запрещающие купание.

Как сообщает газета Informaci?n, валенсийская полиция решила, что уговорами с любителями риска уже не справиться, и перешла к более действенным мерам - штрафам.

Впервые это было применено на пляжах Хавеи: в понедельник (1 августа) были оштрафованы два нарушителя, а в пятницу - три. Размер санкций - 750 евро - вполне достаточный, чтобы остудить горячих рисковых пляжников и вернуть к реалиям даже самые беззаботные натуры.

Полиция напоминает, что во время шторма может образовываться сильное отбойное течение, тянущее пловца от берега в открытое море. В этом случае спасти попавшего в беду особенно сложно.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх