Новости и события » Политика » На массовом митинге в Стамбуле Ердоган обещал восстановление смертной казни

На массовом митинге в Стамбуле Ердоган обещал восстановление смертной казни

В Стамбуле состоялся митинг, на который пришли не менее миллиона человек.

Массовый митинг "Демократии и мучеников" на площади Еникапи был организован турецкими властями.

По информации агентства Reuters, рассчитанная на не менее миллиона человек площадь была переполнена, все подъезды к ней - тоже заполнены людьми. В офисе премьер-министра рассчитывали на три миллиона митингующих, однако не смогли уточнить, сколько именно людей пришли. Мероприятие охраняли 15 тысяч правоохранителей.

Участники митинга держали в руках турецкие флаги и транспаранты с лозунгами, в частности: "Ты нам послан Богом, Эрдоган" и "Скажи нам умереть, и мы это сделаем", сообщает Reuters.

Митинг начался с национального гимна и чтений из Корана. На площади были организованы места для специальных гостей - родственников убитых во время неудачной попытки переворота 15 июля.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в речи пообещал наказать проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают организатором мятежа.

"Знайте все, что лидер этой террористической группы вернется в Турцию и заплатит за свои действия", - сказал Йылдырым.

В свою очередь, глава вооруженных сил страны пообещал, что "предатели", которые организовали путч, будут жестко наказаны. При этом офицер поблагодарил гражданских за участие в подавлении мятежа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении пообещал восстановления смертной казни в стране.

"Если народ хочет смертной казни, то партии исполнят его волю", сказал Эрдоган, цитирует агентство AFP.

Эти слова Эрдогана стали ответом на громкие возгласы участников митинга "смертная казнь". Президент Турции отметил, что ратифицирует такое решение парламента.

Как известно, лидеры Евросоюза неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх