Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» разработал систему рекомендации товаров для покупателей ЦУМа

«Яндекс» разработал систему рекомендации товаров для покупателей ЦУМа

Принадлежащая «Яндексу» Yandex Data Factory (YDF) разработала систему рекомендации товаров, которая будет использоваться на сайте ЦУМа. Об этом пишут «Ведомости».

Сервис анализирует обезличенные данные о поведении пользователя на сайте и показывает посетителю те товары, которые он купит с наибольшей вероятностью. В «Яндексе» отметили, что ЦУМ предоставляет значительно меньше данных, чем ритейлеры массового сегмента, что было дополнительной сложностью при создании системы.

Сумма контракта между «Яндексом» и ЦУМом не раскрывается. Договор был подписан в апреле 2016 года после тендера, в котором YDF обошла второго участника по количеству добавленных пользователем товаров по системе рекомендаций (больше на треть) и по среднему чеку (выше на 7%).

ЦУМ входит в группу Mercury, которая специализируется на продаже люксовых товаров в России и занимается дистрибуцией Armani, Balenciaga, Brioni, Chopard, Rolex, Dolce & Gabbana и других брендов.

По оценке партнера Data Insight Федора Вирина, средний чек в онлайн-магазине ЦУМа в 2015 году составил около 42 тысяч рублей, а общий оборот площадки был на уровне 800 млн рублей. Генеральный менеджер ЦУМа Александр Павлов оценил долю онлайн-продаж в общей выручке в 7%, которая в 2015 году с учетом арендаторов выросла на 6,6% и составила 500 млн евро.

«Яндекс» представил свое направление, связанное с работой с «большими данными» (Big Data) Yandex Data Factory в декабре 2014 года. Услугами системы пользуются фармацевтическая компания «АстраЗенека» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO для диагностики рака, «Билайн» для оценки стратегии развития компании, а также Центробанк для поиска «черных кредиторов».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх