Новости и события » Экономика » Доходы от мигрантов в бюджете Москвы обогнали нефтегазовый сектор

Доходы от мигрантов в бюджете Москвы обогнали нефтегазовый сектор

Доходы от мигрантов в бюджете Москвы обогнали нефтегазовый сектор

Поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от трудовых мигрантов в бюджете Москвы превысили объем доходов от налога на прибыль нефтяных компаний, передает "Интерфакс".

По состоянию на первое полугодие 2016 года доход от трудовых мигрантов составил 6,8 млрд рублей - это в 2,3 раза больше, чем поступления от нефтегазового сектора. Глава департамента экономической политики Москвы Максим Решетников прокомментировал сложившуюся ситуацию.

"Институт патентов для мигрантов состоялся - в столицы создан эффективный инструмент контроля и регулирования трудовых миграционных потоков. С одной стороны, в Москве произошла легализация иностранной рабочей силы, миграционный рынок стал прозрачнее и удобнее для работодателей и самих мигрантов, с другой - переход от квот на патенты позволяет защитить рабочие места москвичей", - рассказал он.

По словам Решетникова, действующая экономическая модель регулирования миграции оптимальна и для столицы, и для ее жителей, и для самих мигрантов. За первое полугодие было выдано 195 тысяч трудовых патентов. Прибывших проверяют на знание русского языка, истории России и основ ее законодательства.

Согласно статистике, среди трудовых мигрантов, получивших патенты в Москве в этом году 43% составляют узбеки, 30% - таджики, 16% - украинцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх