Новости и события » Общество » В ОАЭ впервые за 10 лет увидели редкостных барханных котов

В ОАЭ впервые за 10 лет увидели редкостных барханных котов

В ОАЭ впервые за 10 лет увидели редкостных барханных котов

В ОАЭ впервые за последние 10 лет зафиксировали появление редкостных барханных котов. Ученым удалось разглядеть три особи данного вида хищников при помощи прибора ночного виденья в природоохранной зоне Байнуна (Абу-Даби).

Последний раз песчаные коты были замечены в ОАЭ десять лет назад. В 2005 году в Управление окружающей среды Абу-Даби поступили документальные сведения о появлении хищного представителя семейства кошачьих в западной части страны. После этого долгие годы ученым не удавалось увидеть барханных кошек. Одной из причин этого является то, что эти животные по своей природе очень застенчивы и выходят из своих укрытий исключительно в темное время суток.

Шакил Ахмед, возглавляющий научную группу УОС Абу-Даби, решил установить на территории заповедника Байнун камеры ночного видения. Приборы вели видеозапись в период с марта по декабрь прошлого года. За это время специалистам удалось заполучить снимки трех особей барханных котов. Отмечается, что среди них был и один самец.

Ученые сообщили о том, что животные чаще всего выходили из своих укрытий в период с 00:00 до 06:00. Также специалисты акцентируют внимание на том, что 39% снимков котов удалось сделать во время полнолуния, когда температура воздуха составляла 11-28 градусов тепла.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх