Новости и события » Общество » Из-за действий власти украинцам приходится экономить на еде, - Папиев

Из-за действий власти украинцам приходится экономить на еде, - Папиев

Из-за действий власти украинцам приходится экономить на еде, - Папиев

Нынешняя власть методически опустошает семейные бюджеты украинцев, а зимой с подорожанием отопления эта проблема усугубится. Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев.

"По данным Госстата, в первом квартале 2016 года украинцы стали тратить больше денег на еду. В частности, доля расходов населения на питание выросла в общей сумме затрат до 41,5%. Но при этом люди стали хуже питаться. Особенно упало потребление рыбы, фруктов, мяса. Эти продукты становятся для большинства граждан деликатесом, который они могут себе позволить лишь на большие праздники несколько раз в году", - сказал Папиев.

По мнению политика, отмена госрегулирования цен на социальные товары приведет к их подорожанию.

"Министерство экономического развития и торговли Украины уже предложило с 15 августа внедрить пилотный проект по отмене государственного регулирования предельных наценок на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, мясо, колбасы, молоко, сыр, сметану, масло, а также куриные яйца. После того, как цены на эти товары отпустят в свободное плавание, людям, очевидно, придется затягивать пояса уже на своих шеях", - сказал Папиев.

По словам народного депутата, ситуация с питанием украинцев критически ухудшится зимой, когда нагрянет отопительный сезон вместе с "заоблачными" тарифами на ЖКХ. "Учитывая, что к отопительному сезону стоимость только отопления вырастет в 2 раза как минимум половина населения, которая получает зарплату до 3,5 тысяч грн, встанет перед выбором: либо покупать еду, либо оплачивать услуги ЖКХ. У людей не останется другого выбора, ведь в месяц за 1-комнатную квартиру придется заплатить 1561 грн, а за 3-х комнатную - 3914 грн", - отметил Папиев.

Он подчеркнул, что Оппоблок в начале года требовал внести изменения в бюджет, проиндексировав зарплаты и пенсии на уровень инфляции.

"Мы также зарегистрировали законопроект о введении моратория на повышение тарифов на ЖКХ на весь 2016 год, но коалиция, тогда еще в составе и "Батькивщины" и "Самопомочи", проигнорировала наши требования", - сказал народный депутат. Он добавил, что Оппоблок внесет свои предложения к бюджету на 2017 год о существенном повышении зарплат и пенсий.

По словам Папиева, сегодня каждый украинец, глядя в свой кошелек, понимает, что нынешняя власть непрофессиональна, некомпетентна и неспособна управлять страной. "Люди устали от безысходности своего положения в стране, они понимают, что единственная возможность изменить ситуацию - провести парламентские выборы. Только новое, компетентное правительство профессионалов сможет оживить национальную экономику и создать хорошо оплачиваемые рабочие места, которые будут обеспечивать людям достойный уровень жизни и не вынуждать экономить на продуктах питания", - подытожил Папиев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх