Новости и события » Общество » Военные блокпосты РФ стоят аж до Симферополя - херсонский губернатор

Военные блокпосты РФ стоят аж до Симферополя - херсонский губернатор

Военные блокпосты РФ стоят аж до Симферополя - херсонский губернатор

РФ начала сегодня в Крыму военные учения "Кавказ 2016". Этим и объясняется скопление российской военной техники на админгранице с оккупированным Крымом и установка российских блокпостов.

Это подчеркнул председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев на пресс-конференции в Укринформе.

"Так же, как мы проводим свои учения на территории Украины и Херсонской области в частности, особенно последние - "Южный ветер", такие же учения проводит РФ на нашей территории в Крыму. И, начиная с сегодняшнего дня, там идут учения "Кавказ 2016". Понятно, что это соответствующий наплыв военной техники, это отработка блокпостов - вплоть до Симферополя понаставляли. Идет штатная ротация войск", - сказал Гордеев, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

По его словам, обороноспособность Херсонской области - на высоком уровне.

"Я имею в виду соответствующие инженерно-фортификационные сооружения, которые там имеются, мини-заграждения, количество личного состава ВСУ и других войск специального назначения, тот уровень служб разведки и СБУ. Я многого не могу рассказать, но на сегодняшний день военное присутствие довольно мощное у нас на Херсонщине. Просто мы сделали так, чтобы наши туристы и курортники не чувствовали и не видели этого, а спокойно отдыхали", - заверил он.

Гордеев добавил, что каждый день в области проводятся совещания по поводу улучшения и усиления обороноспособности. Он напомнил, что командные военные учения на Херсонщине - постоянные. А когда были последние - "Южный ветер" под руководством начальника Генштаба ВСУ, российская сторона, в частности журналисты, внимательно за этим следили.

"Когда мы проводили военные учения, они бегали за нами по каждому блок-посту. Где бы мы не подъезжали, на каждом блок-посту группы спецназа ждали. Даже не представляю, что они от нас ожидали, но бегали с камерами, снимали - это факт", - сказал Гордеев.

Губернатор Херсонщины просил украинские СМИ не распространять новости российской пропаганды, в частности не подавать "под копирку" информацию Лайфньюз, которые "создают ужастики".

"То, что российские СМИ как раз являются проводниками ситуации по вчерашним новостям, это мне напоминает ситуацию, которая всегда была с российской пропагандистской машиной. Я просил бы наши СМИ не вестись на те провокационные мессиджи, которые они нам посылают. И Госпогранслужба, и пресс-служба Херсонской области, и пресс-служба СБУ дали своевременные комментарии по поводу событий, которые происходят на границе", - подчеркнул он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх