Новости и события » Общество » Ученые: Человечество израсходовало годовые запасы земных ресурсов к августу

Ученые: Человечество израсходовало годовые запасы земных ресурсов к августу

Ученые: Человечество израсходовало годовые запасы земных ресурсов к августу

По состоянию на 8 августа люди израсходовали земные ресурсы, которые могут регенерироваться за год. Этот день называется Overshoot Day (день перерегулирования) и в этом году он наступил на пять дней раньше, чем в 2015-ом, установив таким образом рекорд за все время подобных исследований.

Если люди будут продолжать в таком же темпе, человечеству потребуется 1,6 планет, аналогичных Земле для того, чтобы удовлетворить свои требования. О том, что в нашем распоряжении планета всего одна, напоминать не стоит.

Если бы потребление в мире было на уровне США, то людям потребовалось бы 4,8 планет, а в случае с Австралией дела обстоят еще хуже - 5,4 планет. График ниже указывает, во сколько раз потребление страны превышает количество природных ресурсов, доступных на ее территории.

День перерегулирования рассчитывается ежегодно организацией Global Footprint Network, с использованием данных ООН, собранных по всему миру. Когда подсчитываются затраченные ресурсы, имеется ввиду не только почва, воздух и вода, но еще и залежи полезных ископаемых, которые регенерируются куда медленнее.

Данная дата подсчитывается с 1960 года и в первые десять лет наблюдений люди не тратили больше положенного, а в 1961 и вовсе было израсходовано всего три четверти от годовых запасов планеты. Однако в 1970 день перерегулирования пришелся на 23 декабря и с тех пор наступал все раньше, пока не достиг текущей отметки 8 августа.

Не теряющие оптимизм эксперты заметили, что в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению скорости роста трат природных даров, к тому же, многие страны начинают постепенно переходить на возобновляемые источники энергии. Тем не менее, многие ученые обеспокоены тем, что к концу века население планеты скорее всего превысит отметку в 11 млрд человек, что несомненно уменьшит пошлину, которую наша планета готова нам платить.

Ученые: Человечество израсходовало годовые запасы земных ресурсов к августу

Ученые: Человечество израсходовало годовые запасы земных ресурсов к августу

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх