Новости и события » Hi-Tech » Высмеивание конкурентов, игра слов и разрыв шаблонов: Самые популярные твиты зарубежных брендов

Высмеивание конкурентов, игра слов и разрыв шаблонов: Самые популярные твиты зарубежных брендов

Представители внешней пресс-службы Twitter в России собрали для vc.ru самые популярные твиты крупных зарубежных брендов за всю историю существования сервиса. Как и в случае с обзором российских кампаний, задачей было выяснить, какие приемы и механики лучше всего работают для вовлечения пользователей.

Oreo и новый вкус

Производитель шоколадного печенья известен нестандартными активностями в соцсетях. Один из самых известных твитов компания опубликовала во время Супербоула. Когда во время матча отключили электричество, представители бренда оперативно написали: «Ты можешь макать и в темноте». Пользователи отметили чувство юмора бренда.

Однако рекордное количество ретвитов собрала публикация, посвященная началу продаж в США нового печенья Brownie Batter со вкусом брауни - самого популярного американского пирожного.

Шутки над конкурентами

2013 году Apple, ранее выпускавшая смартфоны в двухцветной линейке, представила iPhone 5c в новой цветовой гамме. В этот же день Nokia опубликовала твит в с разноцветными телефонами Lumia и надписью «Спасибо, Apple! Имитация - лучшая форма лести». За три дня запись собрала около 37 тысяч ретвитов, перекочевала в другие социальные сети и стала на тот момент самым популярным твитом бренда в Twitter.

Удачное поздравление популярной группы от KitKat

Наиболее цитируемый твит KitKat появился благодаря популярной группе One Direction, которая решила «сделать паузу» после длительной череды записи новых альбомов, турне и выступлений для телевидения.

Твит с надписью «Сделай паузу, до скорых встреч» и именами участников группы на обертке шоколада получил 114 тысяч ретвитов и 154 тысячи лайков, а поклонники коллектива всерьез попросили KitKat выпустить именной шоколад One Direction. Стать вирусным сообщению помог ретвит участника группы Лиама Пейна и тысяч его подписчиков.

Taco Bell и игра слов

Твит сети фастфуда с двумя словами разошелся по сети несколькими десятками тысяч ретвитов за минуты после публикации. Пользователей порадовал намек на модное в гетто сленговое слово Bae.

Некоторые считают, что это сокращенный вариант выражения «before anyone else», которое используется для обозначения самой важной вещи или человека в своей жизни. То есть получилось: «Taco before anyone else». Другие уверены, что это слово произошло от «Babe» - так в гетто называют девушек и парней.

Красные стаканы Starbucks

Красный стакан Starbucks - своеобразный символ приближающегося Рождества. С возобновлением ежегодной кампании в 2015 году 34 тысячи пользователей поделились этой новостью друг с другом.

Твит памяти

12 июля 2015 года подписчики Sony PlayStation присоединились к твиту, посвященному памяти легенды гейм-индустрии - президента компании Nintendo Сатору Иваты, который скончался накануне в возрасте 55 лет.

Конкурс Sony

Японский концерн воспользовался народной любовью к One Direction, опубликовав ролик, в котором члены группы соревнуются друг с другом на способность взять самую низкую ноту.

Ироничное опровержение слухов

McDonald`s опровергла слухи о появлении в американском меню позиций «МакЛобстер» и «МакСуши», но пообещала ввести «МакВыигрыш». Итог - около 22 тысяч ретвитов.

Ховерборд Lexus

В 2015 году компания Lexus представила летающую доску - ховерборд, - на прототипе которого в фильме «Назад в Будущее» летает Марти Макфлай. Твит «Придуман в 1985. Выпущен в 2015» ретвитнули 20 тысяч человек.

Toyota и беспроводная зарядка в Camry

Новинка японского автопроизводителя тоже стала поводом для ретвитов. Toyota представила беспроводное зарядное устройство на приборной доске новой Camry.

Джанстин Бибер и Лара Стоун в коллекции Calvin Klein

В январе 2015 года Calvin Klein анонсировал в Twitter весеннюю коллекцию белья и джинсов, в рекламной кампании которой приняли участие кумир подростков Джастин Бибер и голландская модель Лара Стоун. Массовое вовлечение (более 90 тысяч ретвитов и 96 тысяч лайков) в этом случае обеспечили медийность персон и возрастной контраст.

Акция Subway

С 2008 года Subway регулярно проводит акцию по продаже пятидолларовых футлонгов. 1 января 2014 года твитом с хэштегом JanuANY решили поделиться 20 тысяч пользователей.

Презентация флагманов Samsung

В 2015 году Samsung представила сразу два новых флагмана - Galaxy S6 и Galaxy S6 edge, отличающийся от оригинала изогнутым дисплеем. Проморолик двух смартфонов вызвал интерес широкой аудитории.

Призыв Adidas отписываться от кумиров

На примере Лионеля Месси Adidas призвала отписаться от своих героев, перестать ориентироваться на них и вместо этого творить «твою собственную игру». Ролик с героем ретвитнули 17 тысяч подписчиков.

H&M и сотрудничество с кутюрье

Известные кутюрье каждый год выпускают коллекции в соавторстве с брендом H&M ограниченным тиражом. Вещи от Карла Лагерфельда или Роберто Кавалли по невысоким ценам привлекают массу людей - в магазины H&M выстраиваются очереди. В прошлом году со шведской маркой сотрудничал дом высокой моды Balmain, о чем H&M официально объявила в своем Twitter.

«Снежный день» Nike

В конце осени Nike вспомнила об аномальных снегопадах 2015 года в США, выпустив жизнеутверждающий и спортивный ролик. Nike показала, что погода со снегом и метелью - не преграда для профессиональных игроков. Они упражняются, поднимают штанги, дурачатся и начинают игру.

IPhone Lexus Nokia Samsung Sony Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх