Новости и события » Общество » В Молдове оппозиция планирует возобновить акции протеста

В Молдове оппозиция планирует возобновить акции протеста

В Молдове оппозиционные силы "Наша партия" и платформа DA объявили о возобновлении массовых акций протеста.

Ожидается, что протесты возобновятся после празднования Дня независимости Республики Молдова, который отмечается 27 августа.

Первым с призывом возобновить акции протеста выступил председатель "Нашей партии" и мэр Бельц Ренато Усатый. В видеообращении, опубликованном 6 августа в Facebook, он заявил, что власть планирует внести изменения в избирательную систему таким образом, чтобы сохранить влияние в стране. По словам Усатого, речь идет о переходе на смешанную избирательную систему.

"Что это означает: Плахотнюк (Владимир Плахотнюк, олигарх. - Ред.) хочет получить не менее 10 мандатов по партийному списку, а из избранных в одномандатных округах, по примеру местных выборов, где устраняли оппонентов, используя огромные суммы, получит еще 30 мандатов. Вот и 40 мандатов из 101. В этом смысле он захватит страну на много лет вперед", - пояснил Усатый.

На следующий день после заявлений Усатого платформа DA объявила о том, что присоединяется к его призыву. DA также призвала все оппозиционные силы и гражданское общество объединиться и протестовать против нынешней власти.

8 августа Усатый сообщил, что предложил Партии социалистов и платформе DA разработать совместную стратегию противостояния готовящихся изменений в избирательную систему. Он предложил провести консультации по этому вопросу 27 августа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх