Новости и события » Общество » Охотников Криворожья призвали не злоупотреблять спиртным и не нарушать нормы отстрела

Охотников Криворожья призвали не злоупотреблять спиртным и не нарушать нормы отстрела

Охотников Криворожья призвали не злоупотреблять спиртным и не нарушать нормы отстрела

На этих выходных на Днепропетровщине открылся сезон охоты на пернатую дичь. Охотников призывают соблюдать правила обращения с оружием и правил охоты.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Главном управлении ЧП в Днепропетровские области.

По словам председателя областного общества «Охотников и рыболовов Днепропетровской области» Василия Тибана охота на пернатую дичь в Днепропетровской области началась в 18.00 6 августа и продлится по 31 декабря 2016 включительно. Охотиться на пернатых разрешено по субботам, воскресеньям, в среду и четверг.

Что касается всего сезона охоты, то он выглядит следующим образом.

На перепела - с 18.00 6 августа по 30 ноября, на серую куропатку, фазана - с 01 октября по 31 декабря, на парнокопытных животных - с 29 октября по 31 декабря, коллективная охота на самца кабана и молодняк - с 29 октября 2016 по 29 января 2017; на зайца-русака - с 13 ноября 2016 по 29 января 2017 года, лису, енотовидную собаку, волка - с 1 октября 2016 по 26 февраля 2017 включительно.

На Днепропетровщине официально зарегистрировано около 30 тыс. охотников и рыбаков, которые являются владельцами оружия.

«У нас созданы мобильные группы из представителей разрешительной системы и полицейских, которые проводят рейды во время охоты. В поле зрения полицейских - безопасное обращение с оружием, обязательное наличие разрешительных документов на оружие и охотничий билет, карта отстрелов, учет добытой дичи. Обращаю внимание на то, что лица, которые во время охоты злоупотребляют спиртным, будут привлечены к ответственности вплоть до изъятия оружия. Мы понимаем, что охота это настоящий ритуал, но обращение с оружием требует особого внимания. За три предыдущих года на Днепропетровщине во время сезона охоты не было допущено ни одного несчастного случая. Призываем к этому и сейчас», - отметил Николай Федорович.

Начальник разрешительной системы добавил, что охота запрещена в 10-километровой санитарные зоне, прилегающей к городу. Охотиться разрешается только в специально отведенных охотничьих угодьях, не ближе, чем за 200 метров от первого здания населенного пункта.

Николай Федорович обратился ко всем охотникам и жителям области с просьбой сообщать на линию "102" о фактах нарушения правил охоты или обращения с оружием.

Как сообщил 0564 председатель Криворожского общества охотников и рыболовов Леонид Петров, на Криворожье сейчас около 2 тысяч охотников. В эти дни они охотятся на водоплавающих и полевых птиц. В основном это - утки, дикие голуби, перепела, кулики, гуси. Охотники ознакомлены с нормами отстрела, в частности, одному охотнику не разрешается отстреливать больше 5-ти уток, 15-ти голубей, 10 перепелов и т. д. "Мы призываем охотников не нарушать нормы отстрела", - сказал Петров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх