Новости и события » Общество » Повышен уровень угрозы из-за действий РФ в Крыму

Повышен уровень угрозы из-за действий РФ в Крыму

Повышен уровень угрозы из-за действий РФ в Крыму

В Украине повысили уровень угрозы в связи с тем, что Россия во временно оккупированном Крыму начала ротацию.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Вадим Скибицкий, пишет Украинская правда.

- На сегодня совпали перемещения войск на полуострове, идет очень активная подготовка к учениям Кавказ-2016, которые будет проводить РФ на южном округе, в которые будут полностью вовлечены группировки, размещенные в Крыму, - сказал он.

- Уровень угрозы Украине со стороны РФ растет. Он всегда повышается, когда проводят учения у границы Украины, - сказал Скибицкий.

Он добавил, что под предлогом подготовки к обучению могут быть осуществлены действия, связанные с намерениями скрыть наращивание группировки, перемещение войск.

- Поскольку в 2008 году, когда проводились учения Кавказ-2008, были созданы группировки, осуществившие после этого оккупацию отдельных районов Грузии. Именно эти войска тогда использовались. Основную опасность несли мобильные воздушно-десантные войска, - отметил он.

Скибицкий также сообщил, что военная техника, которую перевозят по железной дороге по территории Крыма - это ротация.

- По данным управления разведки Минобороны, сегодня, происходит частичная ротация подразделений воздушно-десантных войск РФ, расположенных на севере Крыма. По предварительным данным, эта ротация была запланирована на август. И именно в период с 27-30 июля в Крым начали прибывать железнодорожные эшелоны с техникой воздушно-десантных войск, которые будут проходить ротацию, - сказал он.

По данным разведки, две батальонно-тактические группы размещены в районе Джанкоя и одна - в районе Каменского.

- На сегодня происходят ротации именно батальонно-тактической группы в Джанкое, это 11 ОДШБ, она будет заменена на БТГ десанта 7 десантно-штурмовой дивизии. Как правило, ротация происходит каждые полгода и вот 11 бригада находится в районе Джанкоя с апреля, - сказал он.

- Генштаб ВСУ владеет информацией, и адекватно реагирует на все возможные угрозы, которые могут возникнуть, - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх