Новости и события » Общество » Ученые объяснили возникновение «улыбки» вулкана Килауэа

Ученые объяснили возникновение «улыбки» вулкана Килауэа

Ученые объяснили возникновение «улыбки» вулкана Килауэа

Вулкан Килауэа на Гавайях активно извергается с 1983 года, и это, по данным Геологической службы США (USGS), один из самых активных вулканов в мире. Этот вулкан привлек к себе большое внимания в последнее время - когда лава вулкана сформировалась в картинку, напоминающую «смайлик». Ученые объяснили происхождение этого явления.

По словам Джанет Бабб, геолога с Гавайской вулканической обсерватории Геологической службы США, «смайлик» появился в озере лавы в кратере на западном склоне Пуу О-о на Ист-Рифтовой зоне Килауэа.

Пуу О-о уже стал героем СМИ в этом году, когда потоки лавы впервые за три года достигли берегов океана - об этом пишет Rusargument.ru/

Хотя улыбка на Килауэа и выглядит странно, это является результатом нормальной вулканической активности. Разбрызгивание расплавленной лавы приводит к появлению ярких пятен на темной полутвердой поверхности озера.

«Совершенно случайно эти процессы привели к созданию рисунка в виде улыбающегося лица», - сказала Джанет Бабб.

«На озере лавы Пуу О-о образовалось два источника, которые извергают лаву (светлые точки), которые были интерпретированы как «глаза», и раскаленная линия, которая толкуется как «рот». Таким образом, две поверхности озера, вступив в реакцию друг с другом, произвели культовый символ смайлика», - сказала Джанет Бабб Live Science.

Разбрызгивание и растрескивание, создавшее «улыбку» вулкана, удалось зафиксировать Мику Кельберу, пролетавшему над этой местностью на вертолете туристической компании «Райские вертолеты».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх