Новости и события » Общество » Прокуратура намерена допросить по "делу Евромайдана" Порошенко и Турчинова - СМИ

Прокуратура намерена допросить по "делу Евромайдана" Порошенко и Турчинова - СМИ

Прокуратура намерена допросить по "делу Евромайдана" Порошенко и Турчинова - СМИ

Следователи решили допросить важных и высокопоставленных свидетелей по "делу Майдана" через два с половиной года после Революции достоинства.

Генпрокуратура Украины намерена допросить по делу о расстреле Евромайдана президента Украины Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова, киевского городского голову Виталия Кличко и экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственный источник в ГПУ, допрос будет касаться трагических событий Революции достоинства, имевших место в январе-феврале 2014 года.

"На допрос вызывают президента Петра Порошенко, мэра Киева Виталия Кличко", - заявил собеседник издания, добавив, что прокуратура также намерена допросить секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-премьер-министра Арсения Яценюка.

По информации собеседника, точных дат проведения допросов пока нет, однако провести их ГПУ планирует до конца августа.

14 июля представители департамента спецрасследлваний ГПУ, в результате обысков нашли на дне одного из прудов Голосеевского района Киева остатки винтовки, из которой, по предположению Генпрокурора Юрия Луценко, сотрудник "черной роты" Беркута стрелял по протестующих около Октябрьского дворца. Там же были найдены некоторые фрагменты автоматов.

Как сообщил позже глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, бойцов "черной роты" "Беркута", которые расстреливали участников Революции Достоинства, вывел из Киева один из руководителей общественной организации "Никто кроме нас", которая объединяет участников боевых действий в Афганистане.

27 июля глава общественной организации "Никто кроме нас" Александр Ковалев подтвердил получение от ГПУ уведомление о подозрении в том, что помог бойцам "Беркута" покинуть Киев в феврале 2014 года. Он пояснил свой шаг стремлением не допустить новых столкновений в столице.

Прокуратура намерена допросить по "делу Евромайдана" Порошенко и Турчинова - СМИ

Евромайдан СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх