Новости и события » Политика » Ученые назвали причину землетрясения под Мариуполем

Ученые назвали причину землетрясения под Мариуполем

Ученые назвали причину землетрясения под Мариуполем

Причиной землетрясения вблизи Мариуполя стали процессы, связанные с движением тектонических плит. Об этом со ссылкой на Институт геофизики имени С. И. Субботина НАН Украины сообщает пресс-служба мэрии города.

"Координаты очага землетрясения, полученные по данным украинских сейсмических станций и ближайших сейсмических станций Глобальной сейсмической сети, оцениваются как: широта 47,35°N, долгота 37,52°E, глубина очага 10 км. Благодаря большой глубине очага, землетрясение ощущалось на значительной по площади территории. В эпицентре землетрясения проявилось с интенсивностью 6 баллов по шкале MSK-64. Оно ощущалось людьми в Мариуполе, Бердянске, Запорожье, Днепре, Донецке, Ростове-на-Дону и многих других населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Причиной землетрясения вблизи Мариуполя является процессы, связанные с движением тектонических плит. Его эпицентр расположен на северном краю мощного сейсмоактивного пояса нашей планеты, возникшего вследствие коллизии крупных континентальных плит: Евразийской, Африканской, Арабской и Индийской.

Напомним, вблизи Мариуполя 7 августа произошло землетрясение с магнитудой, которую по данным различных сейсмических станций оценивают как 4,6-4,9. По имеющейся информации, в результате землетрясения никто не пострадал.

Последнее из инструментально зарегистрированных недалеко от Мариуполя землетрясений произошло в акватории Азовского моря 4 января 2014 года. До этого в Азовском море были зарегистрированы землетрясения в 1978 и 1990 годах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх