Новости и события » Общество » Германия не считает сближение Путина с Эрдоганом угрозой для НАТО

Германия не считает сближение Путина с Эрдоганом угрозой для НАТО

Германия не считает сближение Путина с Эрдоганом угрозой для НАТО

В сфере безопасности Кремль не сможет предложить Анкаре ничего, что могло бы заменить членство Турции в НАТО, убежден глава МИД Германии.

Сближение Анкары с Москвой не следует воспринимать как угрозу для Североатлантического Альянса, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Как сообщает украинская редакция Deutsche Welle, об этом глава МИД ФРГ заявил в интервью для немецкого издания Bild, которое будет обнародовано 9 августа, комментируя запланированную встречу между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным.

"Это хорошо, что после уничтожения российского военного самолета Турцией в прошлом году мы видим сближение... В то же время, я не верю, что отношения между этими двумя странами станут настолько тесными, что Россия сможет предложить Турции партнерство в сфере безопасности, которое станет альтернативой НАТО", - заявил он.

Штайнмайер также призвал избегать слишком резкой критики действий турецкого руководства после неудачной попытки госпереворота в стране. По его словам, те кто обоснованно критикуют Анкару за аресты учителей, судей и журналистов, забывают, что путчисты действовали с исключительной жестокостью по отношению к гражданским лицам и парламенту.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает от грядущих переговоров с российским лидером Владимиром Путиным возможности открыть "новую страницу" в отношениях между странами.

Издание Business Insider, основываясь на выводах экспертов Washington Institute for Near East Policy Анны Борщевской и Иры Вейнер писало, что после попытки переворота в Турции Путин и Эрдоган, скорее всего, начнут сближаться друг с другом на фоне ухудшающихся отношений с Западом у их стран и его требований в отношении прав человека и демократии.

По мнению экспертов, начало строительства новых отношений уже заметно. Эрдоган обвинил организаторов неудавшегося переворота в том, что это они якобы сбили российский самолет Су-24 в ноябре 2015 года. Именно после этого инцидента турецко-российские связи фактически были разорваны. Теперь Анкара пытается "бросить под поезд" военных, обвинив их во всех провалах своей внешней политики.

Вместе с тем, 29 июля посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель заявил, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенность Украины, несмотря на то, что отношения Анкары с Москвой "немного влияют" на отношения с Киевом.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх