Новости и события » Общество » Археологи нашли крупнейшую «королевскую могилу» цивилизации майя

Археологи нашли крупнейшую «королевскую могилу» цивилизации майя

Археологи обнаружили крупнейшую «королевскую могилу» за сто лет раскопок руин цивилизации майя в Белизе. Кроме того, они нашли останки монарха, его сокровища и стелы с иероглифами, рассказывающими о таинственной «династии Змеи». О находке сообщает пишет Лента. ру со ссылкой The Guardian.

Захоронение нашли среди развалин Шунантунича - города на реке Мопан в западном Белизе. В последние столетия гегемонии майя (600-800 годы) он выступал в качестве важного религиозного центра. Раскапывая центральную лестницу крупного строения, археологи обнаружили могилу - на глубине шести-восьми метров.

Кроме останков мужчины возрастом 20-30 лет, в погребении находились кости ягуаров и ланей, нефритовые бусы, 13 обсидиановых ножей и 36 керамических сосудов. Уникальность гробницы состоит в том, что ее не пристраивали к существующему зданию, а сразу же заложили в план строения - как это делали в Древнем Египте.

Панели с иероглифами вокруг захоронения указали на ряд неизвестных фактов из истории династии Змеи (Кан). Заказал их князь Кан II в 642 году, а рассказывают они о смерти его матери и малоизвестном представителе династии - Ваксаклахууне Уба Кане, который правил с 630 по 640 год. Наконец, судя по панелям, появилась династия Змеи в городе Цибанче (на полуострове Юкатан), и лишь потом обосновалась в городе Калакмуль. Не совсем понятно, как эти записи появились в Шунантуниче, - вероятно, в какой-то момент он оказался под властью династии.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх