Новости и события » Общество » Минфин предлагает лишить студентов стипендий

Минфин предлагает лишить студентов стипендий

Минфин предлагает лишить студентов стипендий

Министерство финансов направило письмо в Министерство образования с предложением отменить стипендию студентам со следующего года, а магистратуру сделать исключительно платной. Об этом заявил замглавы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский, пишет «Страна».

Это предполагает изменения в закон о высшем образование. То есть - за предложения еще должна проголосовать Рада, а когда это может произойти, пока неясно.

"Не думаю, что депутаты за это проголосуют", - заявил Спиваковский.

Против отмены стипендий высказался и вице-премьер министр Павел Розенко.

"Я думаю, что и правительство за это не проголосует", - уверен он.

Отменить стипендии хотели еще с 2010 года, заявил изданию независимый эксперт по образованию Андрей Черных. В 2015, когда принимался новый бюджет, этот вопрос стоял особенно остро. Сейчас хотят отменить стипендии в их привычном виде, оставив социальные, которые будут выплачивать только материально незащищенным студентам, и академические за достижения в образовании. Они действуют и сейчас - например, студенты-олимпиадники получают повышенные выплаты. Для остальных бюджетников стипендия в виде 830 грн должна перестать выплачиваться.

Еще в январе прошлого года, замминистра образования Инна Совсун заявила, что нынешнюю систему выплаты стипендий нужно менять. И добавила, что сейчас стипендиальный фонд составляет 5% от всего бюджета на образование - то есть, 5 млрд. грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх