Новости и события » Общество » Ученые нашли способ регенерации конечностей

Ученые нашли способ регенерации конечностей

Ученые нашли способ регенерации конечностей

Группа исследователей из лабораторного комплекса MDI Biological Laboratory сделала официальное заявление об открытии возможности регенерации человеком утраченных конечностей. Утверждение ученных базируется на почве теории о том, что у всех животных есть одинаковые гены, которые отвечают за регенерацию.

В рамках эксперимента ученые провели секвенирование генов нескольких подвидов животных, которые способны на частичное или полное восстановление конечностей. На лабораторный стол ученых попали личинки земноводных Ambystoma, саламандры из лучевых озер и лучеперые рыбки, родом из Африки. Ученым удалось выявить некоторые схожие генетические кодировки в ДНК всех этих видов.

Исследователям удалось проанализировать те участки ДНК, которые отвечают за формирование бластемы - специальных клеток, образующихся на месте свежего ранения и способствующих его заживлению. У животных обозначенные участки генного кода значительно более сильные, в следствие чего бластома приводит не только к заживлению ранения, но и к постепенной регенерации конечности. У человека этот процесс несколько слабее, в результате чего при утрате конечности организм пациента способен только закрыть рану.

Медики опубликовали результаты исследования, в которых говорится о том, что на данном этапе эволюции обозначенные участки ДНК в организме человека практически неактивны. Но если перезапустить их, то процесс регенерации может стать вновь доступен человеку.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх