Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кроманьонцы пережили неандертальцев благодаря качественной одежде

Ученые: Кроманьонцы пережили неандертальцев благодаря качественной одежде

Ученые: Кроманьонцы пережили неандертальцев благодаря качественной одежде

Антропологи провели огромное количество исследований и выяснили, что неандертальцы предпочитали носить менее качественную одежду в отличие от кроманьонцев, именно это помогло им выжить. Более подробную информацию можно посмотреть на страницах издания Journal of Anthropological Archaeology.

Естественно, одежда древних людей до наших времен не сохранилась, но на местах их стоянок неоднократно находились останки животных. Эксперты проанализировав все видовые составы, определили шкуры каких животных использовали наши предки.

По словам ученых, кроманьонцы и неандертальцы активно пользовались шкурами мамонтов. Но несмотря на это, кроманьонцы намного чаще охотились на животных видов псовых и зайцевых, из которых позже делали себе одеяния.

Антропологи узнали из археологических находок, что неандертальцы практически не пользовались орудиями для шитья, тогда как кроманьонцы уже научились пользоваться иглами и сшивать отдельные лоскутки тканей. Вероятней всего, что одежда первых была очень примитивной, и они могли попросту замерзнуть зимой, а вот у вторых одежда уже больше напоминала современную и они могли более длительное время проводить на холодном воздухе, при этом не болея.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх