Новости и события » Общество » Ученые не могут объяснить 3% утерю яркости у звезды KIC 8462852

Ученые не могут объяснить 3% утерю яркости у звезды KIC 8462852

Ученые не могут объяснить 3% утерю яркости у звезды KIC 8462852

Согласно полученным данным с телескопа «Келлер» «инопланетная» звезда KIC 8462852 за три года с 2009 по 2013 растратила порядка 3% своей яркости. Со слов научных сотрудников Калифорнийского вуза Карнеги, зафиксированное снижения яркости у желто-белого светила, а также серия затмений не объясняется ни одним из известных исследователям астрономическим явлением.

Как отмечают астрофизики, тусклость звезды может означать приближение неминуемого взрыва светила. Однако некоторые ученые все же уверены в том, что это теория неверна, так как KIC 8462852 не более 250 тыс. лет. В связи с этим, ни одна из предложенных гипотез не может объяснить причину данной аномалии.

Еще по одной из версий специалистов, данный феномен, возможно, означает, что в системе звезды преобладает огромное количество астероидом и прочих внеземных объектов, не дающих телескопу «Келлер» увидеть достаточное свечение пульсара.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх