Новости и события » Культура » Финляндия: Хельсинкский фестиваль начнется 19 августа

Финляндия: Хельсинкский фестиваль начнется 19 августа

Финляндия: Хельсинкский фестиваль начнется 19 августа

Хельсинкский фестиваль снова заполнит столицу Финляндии с 19 августа по 4 сентября. В программе - признанные мастера и восходящие звезды, многожанровые постановки, атмосферные концерты и неожиданные перфомансы прямо на улицах. Здесь рядом окажутся рок и этно, магия и цирк, хип-хоп и классическая музыка, философия и современное искусство.

«Где и каким образом рождается искусство, наиболее достоверно отображающее наше время? С чего начинается создание произведения искусства, и кто его представляет? Мы здесь, на Хельсинкском фестивале, хотим найти ответы на эти вопросы вместе с вами», - говорит директор фестиваля Топи Лехтипуу.

Крупнейший фестиваль искусств Финляндии и всей Северной Европы представит одного из самых ярких режиссеров Ромео Кастеллуччи; отправляющегося в прощальное турне Эрнеста Ранглина; мировых звезд классической музыки Ланг Ланга и Густаво Дудамеля.

Спектакль одного из самых бескомпромиссных и противоречивых режиссеров нашего времени Ромео Кастеллуччи, наконец, будет показан в Финляндии на Большой сцене Финского Национального театра.

В продолжение серии выступлений лучших симфонических оркестров мира, которая стала уже традицией для Хельсинкского фестиваля, на сцене Дома Музыки выступит Густаво Дудамель с Симфоническим оркестром им. Симона Боливара. Китайская сенсация в мире классической музыки, пианист Ланг Ланг, исполнит совместно с Симфоническим оркестром Финского радио произведения Бетховена и Прокофьева.

Главная площадка фестиваля - шатер Huvila - как обычно вырастет на набережной Токойнранта. Гостей ожидает программа, состоящая из выступлений самых актуальных исполнителей world music, фолка, джаза, рока, а также звезд финской эстрады.

Одно из самых популярных событий фестиваля - Ночь искусств - стартует вечером 25 августа. Искусство в самых разнообразных формах выплеснется на городские улицы. Послушать музыку, посмотреть спектакль, станцевать вальс под звездным небом, отправиться на экскурсию или же принять участие в мастер-классе - решать вам!

Инсталляция корейского художника Чой Чжон Хва, которая появится на Сенатской площади 25 августа, обращает внимание на важность защиты морей и присутствие огромного количества пластмассы в Мировом океане. Хельсинкский фестиваль и газета Helsingin Sanomat приглашают всех жителей города построить своими руками гигантских морских существ. На мастер-классах в августе из переработанной пластмассы можно будет создать художественный объект.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх