Новости и события » Авто » В Германии может начаться еще одно судебное разбирательство против Volkswagen AG

В Германии может начаться еще одно судебное разбирательство против Volkswagen AG

В Германии может начаться еще одно судебное разбирательство против Volkswagen AG

Как сообщает американское деловое издание "The Wall Street Journal" со ссылкой на собственные источники, суд герцогства Брауншвейг, Германия, готов инициировать судебное разбирательство против немецкого концерна Volkswagen AG на основании коллективного требования инвесторов.

По данным издания, суд готов дать ход коллективной жалобе инвесторов концерна, который потеряли часть своих средств вследствие дизельного скандала. На данный момент в суд Брауншвейга принял уже более 170 исковых заявлений инвесторов VW AG с одинаковой формулировкой. Все эти иски будут объединены в групповой иск, который и будет рассматривать суд. В совокупности, инвесторы требуют от концерна компенсировать им порядка 4,4 млрд долларов.

Аналогичные групповые иски инвесторов уже рассматривались в США и Австралии и закончились в пользу истцов. В данном случае, как полагают некоторые эксперты, результат может быть тем же самым, однако сам процесс из-за различий европейского и американского законодательства будет различаться. Так, согласно текущему законодательству ФРГ, судья должен будет найти в судебный практике аналогичный прецедент и применить решение, которое было вынесено по прецеденту к этому делу.

Стоит отметить, что с каждым новым судебным разбирательством издержки Volkswagen AG на покрытие последствий "дизельгейта" продолжают расти. Так, в июле три штата США подали отдельные иски против концерна, на выплаты по которым VW AG уже зарезервировал 2,2 млрд евро.

Volkswagen Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх