Новости и события » Политика » Жена Бута рассказала о предложении властей США смягчить приговор мужу за показаний против Сечина

Жена Бута рассказала о предложении властей США смягчить приговор мужу за показаний против Сечина

Жена Бута рассказала о предложении властей США смягчить приговор мужу за показаний против Сечина

Представители спецслужб США предлагали российскому предпринимателю Виктору Буту дать обвинительные показания против главы Роснефти Игоря Сечина в обмен на менее суровый приговор. Об этом рассказала РИА Новости супруга Бута Алла.

"Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж. Виктор честно сообщил, что на Сечина не работал и его лично не знает, отказался от предложения и получил 25 лет тюрьмы в качестве минимального срока наказания по статьям, по которым его обвиняли", - сказала она, подтвердив, что "Виктор действительно не был знаком с Сечиным и никогда на Сечина не работал".

По словам Бут, о предложении ей сначала рассказал муж, затем его американские адвокаты.

"В Бангкоке, уже после того, как Виктора вывезли в Америку, один из офицеров таиландской полиции, работавших по делу Виктора, передал мне слова сотрудника американской наркополиции, который сказал ему в частном разговоре, что если бы Виктор дал после ареста информацию на Сечина, то он получил бы "пару лет" и потом "зажил бы очень комфортно в Америке вместе с женой и дочерью", - уточнила супруга осужденного.

Она пояснила, что во время переговоров о вероятном обмене Бута и Ярошенко помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сказала представителям российской стороны: "Бут и Ярошенко будут сидеть в США в назидание другим". Алла Бут отметила, что более половины уголовных дел в Америке решаются таким образом.

"Обвиняемый признает себя виновным и сообщает властям какие-то сведения, которые от него требуют, в обмен на небольшой тюремный срок. Виктору, например, предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж. Виктор честно сообщил, что на Сечина не работал и его лично не знает, отказался от предложения и получил 25 лет тюрьмы в качестве минимального срока наказания по статьям, по которым его обвиняли", - добавила она.

В свою очередь, Ярошенко предлагали дать обвинительные показания на Виктора Бута. Однако они оба отказались пойти на сделку с Вашингтоном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх