Новости и события » Политика » МИП: В г. Горняк Донецкой жители хотят иметь больше украинских телеканалов

МИП: В г. Горняк Донецкой жители хотят иметь больше украинских телеканалов

МИП: В г. Горняк Донецкой жители хотят иметь больше украинских телеканалов

Мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины проводит анализ наиболее проблемных территорий зоны АТО с украинским вещанием. Исследовав информационное пространство в городе районного значения Горняк, подчиненном Селидовскому городскому совету г. Селидово, Донецкой области, было обнаружено нестабильность приема сигнала украинских телеканалов.

Из-за близости оккупированной Донецкой телебашни прием пророссийских каналов на обычных телевизионных антеннах в городе более уверенный, чем украиноязычных. Мэр города Сергей Коваленко отметил, что проблему эфирного доминирование сепаратистских каналов частично помогает решить спутниковое и цифровое телевидение "Т2", которые пользуются популярностью в городе. По словам самих горожан, они хотят иметь больше украинских телеканалов, однако вынуждены потреблять преимущественно русскоязычный развлекательный контент и прислушиваться к сепаратистским новостным сообщениям про обострение ситуации в зоне АТО.

Советник Министра по вопросам восстановления вещания в зоне АТО Александр Бригинец (народный депутат Украины) убежден, что обнаруженную проблему поможет решить установка новой телебашни в Покровске.

Бригинец отмечает, что, к сожалению, в таких городах как Горняк, нет технической возможности "заглушить" оккупационное телевидения, а вот обеспечить местных мощным эфирным вещанием на украинском языке - есть. "Еще в прошлом году МИП разработало концепцию восстановления вещания западнее Донецка за счет построения новой, более высокой, телебашни в Покровске. Кабмин поддержал эту инициативу, Концерн РРТ готов начать работы, но до сих пор не решен вопрос с финансированием. Поэтому, после окончания строительства телебашни на Карачуне, будем снова решать вопрос финансирования строительства новой Покровской телебашни".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх