Новости и события » Экономика » Эксперт: Новые требования от НБУ банкам соблюсти практически невозможно

Эксперт: Новые требования от НБУ банкам соблюсти практически невозможно

Эксперт: Новые требования от НБУ банкам соблюсти практически невозможно

Новые требования по финансовому мониторингу от Национального банка Украины (НБУ) соблюсти практически невозможно. Такое мнение в комментарии «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал управляющий партнер ЮК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Расширив перечень подозрительных финансовых операций в Украине, Национальный банк Украины с одной стороны, дает возможность крупным банкам удержать ликвидность за счет блокирования средств, а с другой - получил прекрасный рычаг по введению временной администрации под видом несоблюдения финучреждениями финансового мониторинга», - пояснил он.

По словам Кравца, НБУ «кидает палочку выручалочку в первую очередь одному крупному коммерческому банку, который на протяжении последних двух лет безосновательно блокирует под видом финмониторинга средства клиентов, и таким образом кое-как пытается сохранить свою ликвидность».

Также он отметил, что новые требования по финансовому мониторингу (постановление №365) от НБУ дают регулятору возможность вводить временную администрацию практически в любой банк.

«Нацбанк получает прекрасный инструмент, с помощью которого он теперь может в любой банк ввести временную администрацию. Ведь соблюсти те требования, которые указаны в этом постановлении по финмониторингу практически невозможно на практике. Постановление вводит некие дополнительные параметры, не предусмотренные законодательством. А также эти параметры очень размыты, не конкретизированы. Поэтому банки сегодня массово обращаются в Национальный банк, с просьбой разъяснить эти новые требования», - подытожил он.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх