Новости и события » Общество » Киевские судьи массово увольняются через декларации

Киевские судьи массово увольняются через декларации

Киевские судьи массово увольняются через декларации

С начала проведения квалификационной оценки судей апелляционных судов Киевской области и столицы, уволились 38 судей. Причина тому - обязательная проверка деклараций, передает Prosud.

Учитывая, что заявление об увольнении судья может в любой момент отозвать, по крайней мере, до окончательного принятия решения по ней в Высшем совете юстиции, напрашивается вывод, что судьи используют отставку как «лазейку», чтобы избежать проверки их имущества.

Мамчур Ярослав Степанович, судья Апелляционного административного суда Киева. Он начал свою карьеру на Львовщине, а с 2008 года работает в Киеве на вышеуказанной должности.

Рассматривая декларацию Мамчура за 2013 год, так как по месту его работы журналистам не предоставили более свежих данных, можно насчитать следующее имущество в распоряжении судьи. Так, его жена и дочь с 2013 имеют в собственности на двоих земельный участок площадью 0,09 га и огромный дом на 555м? в Голосеевском районе Киева. Стоимость такого дома на сегодняшний день составляет примерно 1 млн долларов или 25 млн гривен.

Также на жену судьи Мамчура зарегистрирована квартира площадью 150м кв в элитном ЖК «Дипломат Холл» в Киеве на ул. Жилянской, 59 и два машиноместа в подземном паркинге.

Стоимость такой квартиры сейчас - 350 тыс. долларов, а одного паркоместа 20 тыс. долларов.

Какой вывод сделала бы квалификационная комиссия после проверки декларации Мамчура - неизвестно, ведь судья вовремя уволился, чтобы избежать этого.

Киевские судьи массово увольняются через декларации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх