Новости и события » Общество » В 2016 году на предприятиях Кировоградщины выявлено 4 тысячи нарушений

В 2016 году на предприятиях Кировоградщины выявлено 4 тысячи нарушений

В 2016 году на предприятиях Кировоградщины выявлено 4 тысячи нарушений

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил первый заместитель начальника управления Гоструда в Кировоградской области Игорь Зябликов.

Информируя о состоянии охраны труда и промышленной безопасности, чиновник сообщил, что в первом полугодии текущего года на поднадзорных управлению субъектах хозяйствования уровень общего травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос в 1,6 раза (было травмировано 40 человек против 24 за аналогичный период 2015 года).

При этом, количество смертельных случаев на производстве в этом году, к сожалению, также увеличилось - до 10 человек. В частности, в городе Кропивницкий погибли 3 человека, 2 работников погибли в Голованевском районе и в городе Светловодске, по одному - в Долинском, Маловисковском и Александровском районах.

Среди наиболее распространенных причин, приводящих к несчастным случаям на производстве, чиновник назвал нарушение правил техники безопасности работниками, а также недостаточный контроль за их соблюдением со стороны руководителей предприятий.

С тем, чтобы предупредить в дальнейшем возникновения несчастных случаев на производстве, специалистами Управления Гоструда осуществлено плановые проверки 301 объекта 60 субъектов хозяйствования. В результате, было выявлено 3929 нарушений, из которых на сегодня устранено 2723.

В административный суд было направлено 5 исковых заявлений о приостановлении производства, где были выявлены факты нарушения техники безопасности. Сейчас работу 21 объекта хозяйствования приостановлено.

- На работников, допустивших нарушения правил безопасности на производстве, наложены штрафы - в размере более 23 тыс. грн., из которых оштрафованы 27 руководителей - на общую сумму 10,3 тыс. грн., - Сообщил Игорь Зябликов.

Кроме того, за отчетный период специалистами областного управления Гоструда на предприятиях области было проведено 367 превентивных мер по охрана труда.

Также начальник управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Елена Чеченина проинформировала участников совещания о мерах по профилактике производственного травматизма, которые были осуществлены в этом году страховыми экспертами на предприятиях и в учреждениях области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх