Новости и события » Экономика » "Газпром" попросил Украину увеличить транзит газа в Европу из-за ремонта "Северного потока"

"Газпром" попросил Украину увеличить транзит газа в Европу из-за ремонта "Северного потока"

"Газпром" попросил Украину увеличить транзит газа в Европу из-за ремонта "Северного потока"

Российский газовый монополист ПАО "Газпром" обратился к оператору газотранспортной системы Украины ПАО "Укртрансгаз" с просьбой об увеличении объемов транспортировки "голубого" топлива в страны Европы. Об этом сообщает пресс-служба украинского газотранспортного оператора.

"Вчера ПАО "Газпром" было направлено заявку в ПАО "Укртрансгаз" об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% до 275 млн куб. м в сутки", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что свою просьбу российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов "Северный поток".

В "Укртрансгазе" заявили, что готовы обеспечить увеличенную заявку "Газпрома", однако при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности в части обеспечения предельно допустимых давлений на приграничных газоизмерительных станциях, которые расположены на территории Российской Федерации.

"Однако по информации центрального диспетчерского департамента ПАО"Укртрансгаз", по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня, российская сторона не предприняла необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях", - отметили в "Укртрансгазе".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх