Новости и события » Спорт » Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

В начале марта рэпер Канье Уэст написал в Twitter о том, что очень вдохновлен своим визитом в магазин IKEA и хочет сотрудничать с компанией в будущем. В августе Уэст еще раз упомянул об этом в интервью BBC Radio One, на что представители австралийского подразделения IKEA лишь отшутились.

Уэст, как и другие известные рэперы, помимо музыкальной карьеры также имеет несколько бизнесов: он один из совладельцев стримингового сервиса Tidal, выпускает свою линейку одежды и обуви, а также основал музыкальный лейбл GOOD Music. Обозреватель vc.ru разобрался, какими еще бизнесами владеют известные рэперы.

Канье Уэст

Первый бизнес Уэст запустил после выхода дебютного альбома The College Dropout. Он основал музыкальный лейбл GOOD Music, музыкантами которого, кроме Уэста, стали соул-исполнитель Джон Ледженд и рэпер Common. Сейчас артистами лэйбла являются Big Sean, Pusha T и Mos Def и несколько других. Рэпера Терренса Торнтона, известного под псевдонимом Pusha T Уэст назначил президентом лэйбла в ноябре 2015 года.

В 2008 году Уэст открыл несколько ресторанов быстрого питания Fatburger. Через несколько месяцев один из них закрылся, а второй был выкуплен самой сетью ресторанов обратно. Спустя четыре года, рэпер открыл креативное агентство DONDA, названное в честь его матери. Открытие агентства, как и другие свои начинания, рэпер сопроводил громкой речью. В частности, он говорил, что хочет продолжить то, что не успел закончить Стив Джобс.

Судя по портфолио, DONDA занимается созданием короткометражных фильмов, клипов, обложек для музыкальных альбомов и маркетингом. Однако практически все последние проекты студии так или иначе связаны с творчеством Канье Уэста.

Рэпер также сотрудничает с несколькими брендами одежды. С ноября 2013 года - с Adidas, куда он перешел после скандала с Nike. В феврале 2015 года компания совместно с рэпером представила сникеры Yeezy 750 Boost, а затем несколько линий одежды и пар сникеров.

Dr. Dre

Продюссер и рэпер Dr. Dre является основателем звукозаписывающего лейбла Aftermath Entertainment. Под лейблом Aftermath в разное время выпускались 50 Cent, Busta Rhymes, The Game, Eminem, Kendrick Lamar и другие.

В июле 2008 года Dr. Dre выпустил наушники под брендом Beats by Dr. Dre. Первая линейка состояла из нескольких моделей наушников, многие из которых выпускаются по сегодняшний день. В 2013 году годовая прибыль Beats Electronics составляла $1,5 млрд. По мнению аналитиков, популярность наушников заключается в выверенной маркетинговой кампании и выпуске брендированных наушников совместно с известными музыкантами. Например, с Lady Gaga, Barry McGee и другими.

В мае 2014 года компания Apple выкупила Beats Electronics примерно за $3 млрд. Согласно изданию The Guardian, эта сделка сделала Dr. Dre самым богатым человеком в хип-хоп индустрии.

Jay Z

Бизнес-империя Jay Z включает в себя несколько линеек одежды, напитков, недвижимость, спортивные команды, инвестирование и звукозаписывающие лейблы.

В марте 2015 года Jay Z приобрел норвежскую компанию Aspiro, которая создала стриминговый сервис Tidal. Сервис позволяет слушать музыку в формате FLAC, то есть без сжатия.

Рэпер также занимается инвестициями в ИТ-бизнес. Например, в июле 2015 года Jay Z инвестировал $20 млн в приложение JetSmarter, которое позволяет бронировать полеты на частных самолетах.

Вторым крупным инвестором стал Его Королевское Высочество Наследный принц Саудовской Аравии Абдулла бин Бандара бин Абдул-Азиза аль-Сауд. Приложение JetSmarter разработал уроженец Москвы Сергей Петроссов, живущий во Флориде.

will.i.am

Бывший член группы The Black Eyed Peas и рэпер Уильям Адамс известен своим интересом к ИТ-индустрии. В январе 2011 года компания Intel назначила его директором по инновациям. По словам представителей компании, музыкант будет помогать компании в разработке смартфонов, планшетов и ноутбуков.

В 2012 Адамс выпустил аксессуар для iPhone 4 и 4S, который улучшает качество съемки смартфона. Девайс в виде чехла стоил от $250 за самую простую комплектацию.

В 2013 году рэпер заявил, что собирается выпустить автомобиль под брендом IAMAUTO. Многие издания заметили очевидные сходства концепта Адамса и автомобиля VW Beetle 1958 года выпуска. Автомобиль находился в разработке с 2009 года, однако так и не вышел. Инженер Остин Уэйс, к которому музыкант обращался за помощью, считает, что это связано с отсутствием у Адамса опыта в разработке автомобилей и хаотичным подходом к техническому процессу.

Следующей разработкой Адамса стал умный браслет Puls. Устройство позиционировалось как замена смартфону, однако практически все обозреватели отметили, что оно работает отвратительно. «Экран неотзывчивый, в половине случаев Puls делает не то, чего ты от него хочешь, а клавиатурой пользоваться невозможно», - написала редактор Gizmodo Эшли Финберг.

В апреле 2016 года компания музыканта i.am+ приобрела тель-авивский стартап Sensiya, который занимается разработкой технологии машинного обучения. Адамс планирует внедрить наработки Sensiya в умные часы Dial, которые станут еще одной заменой смартфону.

Snoop Dogg

Предпринимательская деятельность Snoop Dogg так или иначе связана с шоу-бизнесом. Музыкант снимается в кино и создал несколько телевизионных шоу. Он также является продюсером порнофильмов - название каждого из них начинается с псевдонима музыканта.

В 2012 году музыкант стал частичным владельцем женской футбольной команды Los Angeles Riderettes. В этом же году он выпустил небольшую книгу с текстами своих песен.

Слова в книге написаны безвредными для организма чернилами, а страницы выполнены из бумаги для самокруток бренда Snoop Dogg King Size Slim, который принадлежит музыканту. У основания каждой страницы есть пунктирная линия, по которой ее можно легко вырвать из книги.

50 Cent

У Кертиса Джексона была большая финансовая империя, включавшая в себя различные виды бизнеса. На волне успеха в 2003 году музыкант создал звукозаписывающий лейбл G-Unit Records и в этом же году подписал контракт с Reebok, которые стали дистрибьютором его линейки одежды.

За годы своей музыкальной карьеры 50 Cent инвестировал миллионы долларов в различные компании. В его портфолио сервис видеостриминга Hang, доля в южноафриканской компании по добыче драгоценных металлов и маркетинговая компания TV Goods.

В 2007 году Джексон был вторым по богатству человеком в хип-хоп индустрии. Однако в июле 2015 года музыкант объявил себя банкротом. Его активы были оценены в сумму от $10 млн до $50 млн. Музыкант утверждал, что владеет активами на сумму в $4,4 млн.

Ice Cube

Бывший участник группы N.W.A рэпер О'Ши Джексон имеет большую фильмографию как в качестве актера, так и в качестве сценариста и продюсера. Он также принимал участие в создании нескольких телевизионных шоу, в частности, документальном фильме канала ABC о жизни баскетболиста Леброна Джеймса.

С 2011 года музыкант периодически появляется в рекламе пива Coors Light. Как и другие рэперы, Ice Cube выпускает свою линию одежды. В нее входит толстовка Solo by Cube, в капюшон которой встроены наушники.

Puff Daddy

В 2002 году Шон Комбс или Puff Daddy занял 12 место в списке 40 лучших предпринимателей до 40 лет по версии издания Forbes. В 2015 году состояние музыканта оценивалось в $735 млн. Помимо музыкальной деятельности, Комбс зарабатывает на выпуске брендированной одежды, сети ресторанов и телевизионной сети. Свою линию одежды Sean Hohn Комбс запустил еще в 1998 году. В 2008 году Комбс выпустил парфюм I Am King.

Комбс пробовал себя в ресторанном бизнесе, однако неудачно. Первый из двух ресторанов закрылся в сентябре 2007 года, второй - в июне 2012 года. В 2014 году начала работу телевизионная сеть Revolt TV, акционером которой является Комбс.

В феврале 2015 года Комбс вместе с актером Марком Уолбергом и бизнесменом Рональдом Бурки приобрели большую часть компании Aquahydrate, которая выпускает безкалорийный напиток для спортсменов.

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Гангста-бизнес

Forbes Intel IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх