Новости и события » Hi-Tech » 10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

Все мы знаем, что такое длина, глубина, ширина и время. Эти измерения позволяют нам воспринимать мир таким, каким (как нам кажется) он является. Но по правде говоря, мы давно ищем другие измерения, которые могут скрываться от нас. Мы обращаемся к физике мультфильмов и игр, рассматриваем идеи вечно расширяющейся Вселенной и, в конце концов, выдумываем совершенно удивительные теории.

Супер-саргассово море

В одной из своих книг писатель Чарльз Хой Форт описал «супер-саргассово море», измерение, которое собирает все вещи, пропадающие в нашем мире, а после изрыгает их обратно. Самым очевидным примером существования такого моря для него был дождь из животных. По мненю Форта, дожди из животных рождает именно «супер-саргассово море».

«Супер-саргассово море» вращается выше и вместе с нашим миром (или же остается в неподвижном состоянии над нами, пока мы движемся). Форт даже вообразил, что авиаторы могли бы возглавить экспедиции в «супер-саргассово море» и найти там животных, которые исчезли с Земли, или другие вещи, проглоченные морем - даже сообщения из других миров.

Изучая места проявления загадочных дождей, Форт пришел к выводу, что его море протягивается от Великобритании до Индии. Поищите на досуге.

Hammerspace (карманная вселенная)

В мультфильмах мы наблюдаем это постоянно: персонаж вытаскивает что-то словно из воздуха и использует это что-то для создания комического эффекта. У этого загадочного измерения, в котором хранятся случайные вещи, есть название: карманная вселенная, hammerspace.

Придуманная фанатами аниме Ranma?, карманная вселенная означает место, которое существует за пределами камеры. Больше всего об этом пространстве знают клоуны. Возможно, это место обитания клоунов. Зачастую персонажи мультфильмов достают из Hammerspace молотки и прочие орудия, которыми лупят друг друга для разрядки обстановки.

У карманной вселенной разные размеры: в одной можно хранить несколько вещей, в другой же можно открыть дверь и выйти на другой стороне земного шара.

Парапространство

Парапространство придумал писатель Сэмюэль Дилэни, чтобы описать общую особенность для научной фантастики: когда персонаж удаляется из своего собственного мира и отправляется в другое место, эти места существуют в парапространстве.

Происходящее в парапространстве оказывает влияние на настоящий мир персонажа, и до появления этого термина другие измерения назывались подпространством. Дилэни решил отойти от него, подчеркивая, что другое измерение не менее реально, чем то, в котором родился персонаж.

После эта идея распространилась и на такие вещи, как опыт или чувство потустороннего, когда испытываемые ощущения настолько странные и причудливые, что человек начинает видеть их явственнее, чем свое реальное окружение. В общем, это такое измерение внутри измерения, когда нет никакого «между». Сложновато представить, понимаю.

Флатландия

В 1884 году министр и ученый по имени Эдвин Эбботт Эбботт написал книгу, в которой представил мир всего с двумя измерениями. «Флатландия» - это история персонажа, скромного квадратика, который живет в мире, в котором чем больше у тебя граней и углов, тем выше ты стоишь на социальной лестнице.

Раз в тысячу лет Флатландия принимает существо из другого измерения - трехмерного. Это существо, трехмерная сфера, пытается убедить живущих во Флатландии в существовании целого другого мира. Эббот описывает плоский мир в удивительных деталях, начиная тем, как определяются стороны света без солнца или звезд, и заканчивая законами наследования и ролью женщин в обществе этого мира. Получается сатирическая картина Великобритании викторианской эпохи.

Воронка времени

Доктор Кто много перемещается во времени, вперед и назад, в пространстве и в пространстве-времени, и все с помощью ТАРДИС. Не так давно несколько настоящих ученых изложили возможные принципы работы ТАРДИС и описали, как эта установка обеспечивает путешествия во времени.

ТАРДИС (которая по своей природе внутри больше, чем снаружи) - это пузырь, отделенный от внешнего мира кривой пространства-времени. Любой человек снаружи увидит два пузыря, которые сначала отделяются, а потом сливаются, когда человек внутри будет двигаться в одном направлении. Это потому, что они начинают двигаться по круговой траектории (подобно движению объектов в ночном небе) и по этой же причине мы видим, что планеты изменяют направление в ретроградном движении.

Хотя в теории это работает, на практике - вряд ли, поскольку вещество, необходимое для запуска процесса, будет откровенно нарушать законы сохранения и потребления энергии.

L-пространство

По мнению Терри Пратчетта, это идеальное с позиции логики уравнения описывает отношения между знаниями и силой: книги = знания = сила = (сила х расстояние 2 )/время. И вот тут-то появляется L-пространство.

L-пространство это измерение, которое соединяет все библиотеки. И в них можно находиться, даже не осознавая этого. Крупные библиотеки могут становиться L-пространством, полным полок с книгами, которые растягиваются до бесконечности. Это измерение содержит каждую написанную в мире книгу, каждую книгу, которая еще будет написана, и книги, которые были в планах, но не были написаны.

Тот, кто научится пересекать L-пространство может найти и прочитать любую из этих книг, но ему придется соблюдать строгие правила. Только старшие библиотекари посвящены в правила (молчать, возвращать книги вовремя, не нарушать причинно-следственную связь) и знают, как избежать потенциально опасных книг.

Гиперпространство

Гиперпространство - это известный штамп научной фантастики, когда при использовании энергии из других измерений создается пространственный «черный ход» для путешествий быстрее скорости света. Методы для таких путешествий бывают самые разные; сегодня мы привыкли «использовать» червоточины для этого, сотни лет назад использовали совсем другое.

Идея быстрых путешествий через пространство уходит еще в 1634 год и книгу Somnium Иоганна Кеплера. В ней люди путешествуют к острову в 80 000 километрах над землей, и единственный способ попасть туда - открыть межпространственный путь с помощью демонов. Кеплер описывал, что демоны начинают путешествие в зависимости от фаз Луны. При помощи опиума они погружают путешественников в сон и используют неизвестную силу ускорения для их передвижения в пространстве.

Пятимерные черные дыры

В 2002 году физики-теоретики развивали идею кольцеобразных черных дыр, но только спустя 14 лет суперкомпьютеры смогли их смоделировать. Эта теория описывает черную дыру, которая каким-то образом образует серию выпуклостей, которые отсекаются для создания новых черных дыр, подобно тому, как вода капает из крана. В процессе этого образуется чистая сингулярность, а теория относительности - основа всех наших научных теорий - терпит крах.

Черная дыра такого рода может существовать только в пяти измерениях и только в пяти измерениях чистая сингулярность может образоваться на нашей стороне горизонта событий. Общая теория относительности предполагает, что эти сингулярности рождаются только в том случае, когда они благополучно заключены внутри черной дыры, но кольцеобразные черные дыры, в теории, могут приводить к созданию голой сингулярности и нарушать законы Вселенной.

Карманы вселенной

Алан Гут, физик-теоретик из Массачусетского технологического института, считается создателем идеи космической инфляции. Часть этой теории утверждает, что Вселенная постоянно расширяется, и по мере расширения создает все больше и больше пространства-времени. Вместе с ним рождается бесконечное число карманных вселенных, таких себе порций реальности, в которых может происходить что угодно и произойдет через бесконечное число времени.

Гут считает, что мы находимся в одном из таких карманов, а вокруг нас - бесконечное число других карманов. «Карманы вселенной» - это вселенная в множественном числе, и в каждом из таких карманов законы и константы природы остаются однородными. Покиньте пределы кармана вселенной - и все изменится, от физических законов до измерений.

Теория десяти измерений

Большинство из нас воспринимает физический мир в трех измерениях - длина, глубина и ширина. К этим трем пространственным добавляют и четвертое, временно, измерение. Однако согласно теории суперструн, на нас так или иначе влияет несколько других измерений, хотя мы не воспринимаем и не видим их.

Пятое измерение существует вместе с нашим миром и просто отличается от наших достаточно, чтобы мы могли измерить эту разницу. Шестое - это плоскость, на которой существуют все возможные вселенные и карманы вселенной, но только те, которые родились подобно нашей вселенной. Седьмое измерение состоит из миров, которые начались с условий, отличающихся от наших, а восьмое измерение - это измерение бесконечных историй миров седьмого измерения.

В девятом измерении находятся миры с физическими законами, которые отличаются от наших. Десятое измерение содержит все, что мы только можем себе представить, и многое другое. Поскольку оно содержит больше, чем мы можем вообразить, согласно этой теории, мы не можем представить или понять больше десяти измерений.

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени Илья Хель

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

10 удивительных (и фантастических) ниш в пространстве-времени

Черное море


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх