Новости и события » Экономика » Южно-Украинская АЭС прокомментировала обыски и задержания у исполнителей работ на Ташлыкской ГАЭС

Южно-Украинская АЭС прокомментировала обыски и задержания у исполнителей работ на Ташлыкской ГАЭС

Южно-Украинская АЭС прокомментировала обыски и задержания у исполнителей работ на Ташлыкской ГАЭС

Как сообщало InsheTV, в пятницу, 5 августа 2016 г., пресс-служба СБУ распространила сообщение о том, что в офисах подрядных организаций, производивших реконструктивные работы на Ташлыкской ГАЭС, прошли обыски, а также задержан «курьер» с большой суммой наличных средств - около 6 млн грн.

Поскольку заказчиком реконструктивных работ на первом гидроагрегате ТГАЭС было «ГП «НАЭК «Энергоатом» в лице ОП «Южно-Украинская АЭС», пресс-служба АЭС прокомментировала ситуацию.

В свое время на гидроагрегате №1 ТГАЭС, согласно проекту, были установлены втулки лопаток и кинематики направляющего апарата из стеклоэпоксидной композиции с фторопластовой крошкой 1987 года изготовления. В дальнейшем, в связи с ухудшением физико-механических свойств втулок, ГАЭС была вынуждена снизить мощность в генераторном режиме со 150 МВт до 120 МВт. Поэтому, с целью возобновления проектной мощности ГАЭС возникла необходимость замены втулок на новые, с использованием современной полимерной композиции «ФУТ-нержавеющая сталь», - указывает пресс-служба.

Проектная документация на реконструктивные работы прошла все необходимые государственные экспертизы, в том числе ценовую, - подчеркивается в сообщении.

Весь комплекс работ в соответствии с действующими классификаторами в области строительства был разделен на 5 разных предметов закупок общей стоимостью свыше 28 млн грн. По результатам проведенных в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» тендерных процедур были избраны подрядчики для выполнения комплекса работ.

Работы были произведены в период с октября 2015 по апрель 2016 года. Претензий относительно качества выполненных реконструктивных работ у заказчика - ОП ЮУАЭС - нет. Гидроагрегат №1 ТГАЭС ныне находится в рабочем состоянии, подключен к единой энергетической системе Украины и работает согласно рабочему графику нагрузок. За выполненные работы ОП ЮУАЭС с подрядчиками рассчитался почти в полном объеме. Кредиторская задолженность составляет около 1,9 млн грн.

Никакого отношения к тому, каким образом подрядные организации используют средства, полученные по выполненному в полном объеме договору, ОП «Южно-Украинская АЭС» не имеет. Поскольку, согласно действующему законодательству, предприятия самостоятельно (на свое усмотрение) определяют цели и направления использования своих денежных средств, а также самостоятельно распоряжаются ими, - настаивает пресс-служба ОП ЮУАЭС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх