Новости и события » Здоровье » Вот неожиданный способ узнать, действительно ли перед вами умная женщина!

Вот неожиданный способ узнать, действительно ли перед вами умная женщина!

Вот неожиданный способ узнать, действительно ли перед вами умная женщина!

Не так уж сложно поверить, правда? Женщины, которые сумели поступить в университет, пьют больше алкоголя, чем их менее образованные сверстницы. Это показало одно солидное исследование.

Те дамы, у которых есть высшее образование, выпивают в среднем в два раза чаще. Среди них - абсолютное большинство тех, кто позволяет себе бокал вина хотя бы раз в день.

Кроме того, дамы-интеллектуалы чаще признаются, что у них есть проблемы с алкоголем.

Подобная связь - между уровнем образования и потреблением алкоголя - есть и у мужчин, но корреляция тут куда менее сильная.

Такие результаты были получены в ходе всестороннего исследования, проведенного Лондонской школой экономики.

Исследователи следили за жизнью тысяч 36-летних мужчины и женщин, родившихся на протяжении одной и той же недели в 1970 году.

В докладе приводится вот такой вывод:

"Чем лучше образование у женщины, тем выше вероятность того, что они будут пить спиртные напитки почти каждый день. Образованные люди - в особой группе риска".

Ученые дошли до того, что научились предсказывать, будут ли женщины засиживаться с бокалами по вечерам, на основании оценок в их школьном аттестате, полученных в возрасте пяти лет.

Девочки, которые учились на "хорошо" и "отлично", в 2,1 раза чаще оказывались среди тех взрослых женщин, кто пропускает стаканчик каждый день. У мужчин аналогичная разница составляет только 49%.

Авторы доклада, Франческа Боржонови и Мария Уэрта, видят несколько возможных объяснений этому явлению:

  • Такие женщины позже заводят детей и предпочитают откладывать на потом бремя родительской ответственности;
  • Они ведут более активную социальную жизнь в мире, в котором доминируют мужчины. Чаще всего, активно потреблять алкоголь эти женщины начинают в офисах;
  • Девочки, выросшие в семьях среднего класса, чаще с детства видят, как их родители выписывают, но ни к каким дурным последствиям это не приводит;

Есть еще один важный фактор, говорят ученые:

"Люди с более высокой профессиональной квалификацией имеют больше свободных денег, которые могут потратить на алкоголь. Они чаще ходят в бары и чаще общаются с друзьями и коллегами в неформальной обстановке".

Что ж, как говорится, не поспоришь. Или вы готовы это сделать? Давайте обменяемся мнениями по поводу этого исследования у нас в комментариях!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх