Новости и события » Политика » Москаль сомневается, что будет полезен ГПУ по делу Майдана

Москаль сомневается, что будет полезен ГПУ по делу Майдана

Москаль сомневается, что будет полезен ГПУ по делу Майдана

Председатель областной государственной администрации в Закарпатской области Геннадий Москаль сомневается в том, что может стать ценным свидетелем для Генеральной прокуратуры в расследовании дел Евромайдана.

Об этом он сказал в эфире "112 Украина".

"Что я могу сказать? Я могу сказать то, что видели все граждане Украины. Мне сказали, что вызывают относительно поджога Дома профсоюзов. Это бездеятельность нашей власти, если до этого времени не найдены виновные", - сказал Москаль.

Он напомнил, что в свое время возглавлял парламентскую временную следственную комиссию, которая расследовала события на Майдане. Заключения комиссии были переданы Генпрокуратуре.

"Мы дали заключения, где четко указали, что Дом профсоюзов подожгла "Альфа", собранная из всех регионов Украины, указали конкретные фамилии руководителей СБУ. Каким я могу быть свидетелем, я сам едва сбежал, чтобы не сгореть в том Доме профсоюзов", - сказал председатель ОГА.

В то же время губернатор обратил внимание на то, что, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и указами президента, председатели государственных администраций, могут покинуть территорию области только с официального разрешения Главы государства или же администрации президента и правительства. "Мне дадут команду, то поеду (на допрос - ред). Я человек абсолютно подневольный", - сказал Москаль, посоветовав следователем ГПУ обратиться по этому поводу к высшему руководству страны.

В то же время Москаль не мог вспомнить дату, на которую он приглашен на допрос. "Если бы это было что-то важное для меня, я бы вам четко сказал", - прибавил он.

Напомним, сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура вызывает на допрос Президента Украины Петра Порошенко, а также других известных чиновников и политиков по делу Евромайдана.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх